Jadwal Kereta Stasiun Bogor 2019

Jadwal Kereta Stasiun Bogor – Sebagai salah satu pulau dengan kepadatan penduduk yang tinggi di Indonesia, banyak sekali aktifitas yang dilakukan di berbagai wilayah di Pulau Jawa setiap harinya. Baik itu kesibukan berbasis ekonomi maupun wisata ataupun pendidikan, Jawa merupakan salah satu wilayah dengan kepadatan penduduk tertinggi di Indonesia. Maka dari itu, transportasi umum di Jawa harus mencukupi kebutuhan masyarakat yang tinggal di daerah padat penduduk ini. Untuk itu, banyak bus dan kereta api yang menawarkan perjalanan dekat maupun jauh yang ada di berada di daerah sekitar Bogor maupun beberapa daerah di Jawa Barat. Selain itu, terdapat kereta api yang beroperasi dengan rute perjalanan antar daerah banyak ditemukan di Stasiun Bogor.

Salah satu transportasi umum yang paling sering digunakan oleh masyarakat di Jawa adalah kereta api. Adanya kereta api banyak membantu perjalanan masyarakat yang tinggal dan tersebar di setiap penjuru Jawa. Untuk itu, banyak juga stasiun yang tersebar di beberapa wilayah yang ada di Jawa. Stasiun yang berada di Jawa memiliki banyak jadwal keberangkatan kereta api yang banyak jumlahnya. Untuk melakukan perjalanan antar daerah, anda dapat menggunakan layanan kereta api yang ditawarkan oleh Stasiun Bogor. Terdapat beberapa kereta api dengan rute perjalanan yang ditawarkan dan beroperasi setiap harinya. Stasiun Bogor sendiri adalah salah satu tujuan pemberhentian bagi masyarakat yang ingin melakukan wisata ke daerah Bogor dan sekitar Jawa Barat, utamanya beberapa daerah yang terkenal seperti Sukabumi dan Cianjur.

Perjalanan lintas daerah sekarang dapat dilakukan dengan mudah dengan adanya kereta api yang tersebar di berbagai daerah di Pulau Jawa. Di daerah sekitar Bogor dan beberapa daerah sekitar Jawa Barat, pilihan transportasi umum, seperti kereta api, merupakan sarana yang dapat digunakan masyarakat dari berbagai lapisan. Selain harga yang terjangkau, menggunakan kereta api selama perjalanan jauh dapat menghindarkan anda dari kemacetan dan hiruk pikuk yang ada di jalan. Maka dari itu, sangat disarankan untuk bepergian ke luar kota, khususnya beberapa kota yang ada di wilayah Jawa Barat, menggunakan kereta api daripada menggunakan kendaraan pribadi.

Stasiun Bogor

Stasiun Bogor
Stasiun Bogor

Salah satu stasiun yang beroperasi dengan perjalanan dengan jarak menengah yaitu Stasiun Bogor. Di Kota Bogor yang terkenal sebagai kota hujan ini terdapat satu stasiun yang beroperasi dengan kereta api lintas daerah yang pelayanannya dapat digunakan oleh masyarakat setiap harinya. Seperti beberapa stasiun yang ada di Jawa, bangunan Stasiun Bogor termasuk dalam bangunan tua yang masih beroperasi dan dipelihara sampai saat ini. Hingga saat ini, Stasiun Bogor masih memiliki fitur bersejarah yang terdapat di beberapa sudut stasiun.

Stasiun Bogor memiliki nama Station Buitenzorg pada awal pengoperasiannya dulu. Pengoperasian stasiun kereta api yang sudah ada sejak jaman Belanda ini masih tetap berlaku hingga saat ini. Tentunya sekarang Stasiun Bogor sekarang beroperasi di bawah pengawasan PT KAI. Stasiun Bogor memiliki ukuran sedang dengan klasifikasi tipe C. Ketinggian stasiun ini adalah +246 meter. Stasiun yang terletak di Cibogor, Bogor Tengah, Bogor ini beroperasi di bawah pengawasan Daerah Operasi (DAOP) 1 Jakarta. Selain melayani perjalanan antar kota, stasiun ini juga berperan sebagai stasiun terminus yang melayani kereta komuter yang beroperasi di daerah Jabodetabek.

Pembangunan awal stasiun kereta api ini dilakukan sejak tahun 1881. Terdapat 8 jalur yang ada di Stasiun Bogor. 3 di antara jalur yang tersedia adalah jalur sepur lurus. 5 jalur lain digunakan sebagai jalur sepur lurus ganda dari arah Manggarai menuju Jakarta Kota. Bangunan stasiun yang lama masih dioperasikan dengan pemisahan dengan bangunan lainnya. Dikarenakan penggunaan bangunan peninggalan jaman kolonial ini, Stasiun Bogor terbilang cukup besar dan luas untuk ukuran stasiun tipe C. Terdapat dua bangunan yang difungsikan di stasiun ini. Bangunan utama berfungsi sebagai pintu masuk utama stasiun, lobi, loket penjualan tiket, tempat administrasi, dan beberapa fasilitas yang disediakan di Stasiun Bogor. Bangunan kedua digunakan sebagai kanopi yang menaungi jalur kereta api dan peron.

Layanan Kereta Api Stasiun Bogor

Layanan Kereta Api Stasiun Bogor
Layanan Kereta Api Stasiun Bogor

Adanya kereta api dengan rute perjalanan antar daerah menjadikan perjalanan anda semakin mudah. Melakukan perjalanan jauh maupun dekat dengan menggunakan kereta api merupakan hal yang dapat membuat anda terhindar dari kemacetan yang ada di jalan raya. Hal yang harus anda lakukan untuk memastikan perjalanan menuju Jawa Barat dan sekitarnya terlaksana adalah memastikan jadwal keberangkatan kereta api di Stasiun Tawang pada hari yang sudah anda tentukan. Banyaknya obyek wisata yang ada di daerah Sukabumi atau Cianjur dan daerah sekitar Jawa Barat lainnya menyebabkan tingginya volume kendaraan yang masuk dan keluar provinsi ini setiap harinya. Di sini, peran transportasi umum sangat penting untuk mengurangi kemacetan di jalan yang disebabkan banyaknya kendaraan pribadi masuk dan keluar provinsi Jawa Barat. Dengan adanya kereta api antar daerah, masyarakat di sekitar Jawa Barat dapat bepergian dengan nyaman dan aman tanpa kendala macet.

Untuk menikmati perjalanan jauh dengan fasilitas yang berkualitas, anda dapat memesan tiket untuk kereta kelas eksekutif dan bisnis. Dikarenakan harga tiket yang mahal untuk kelas eksekutif dan subclass yang ditentukan, maka fasilitas yang anda dapatkan akan berbeda dengan kereta api kelas ekonomi. Dalam perjalanan dengan kereta api kelas eksekutif dan bisnis dari Stasiun Bogor, anda dapat menikmati fasilitas khusus yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan ketika menggunakan kereta api eksekutif atau bisnis dari Stasiun Bogor adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.
  • Pintu geser otomatis yang memudahkan penumpang untuk keluar masuk gerbong dan kereta.
  • Sandaran kaki di setiap bangku.
  • Televisi di bagian depan dan belakang.
  • Reclining seat di setiap bangku.
  • Meja makan di bangku setiap penumpang.
  • Lampu baca di setiap bangku.
  • Rak bagasi.

Seperti halnya pelayanan pemesanan tiket di Stasiun Gambir, Pasar Senen, maupun Solo Balapan, anda dapat melakukan pemesanan tiket untuk kereta api di Stasiun Bogor melalui aplikasi resmi dari PT KAI. Cek informasi selengkapnya tentang jadwal kereta api di Stasiun Bogor setiap harinya dengan aplikasi tersebut.

Jadwal dan Rute Kereta Api Stasiun Bogor

Rute Kereta Api Bogor – Sukabumi

Stasiun Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
BOGOR 07.55
MASENG 08.24 08.25
CIGOMBONG 08.38 08.39
CICURUG 08.53 08.54
PARUNGKUDA 09.10 09.11
CIBADAK 09.22 09.23
CISAAT 09.48 09.49
SUKABUMI 09.59 10.20
GANDASOLI 10.33 10.34
CIREUNGAS 10.45 10.46
LEMPEGAN 10.53 10.54
CIBEBER 11.17 11.18
CIANJUR 11.43
BOGOR 18.30
MASENG 18.59 19.00
CIGOMBONG 19.13 19.14
CICURUG 19.29 19.30
PARUNGKUDA 19.46 19.47
CIBADAK 19.58 19.59
CISAAT 20.23 20.24
SUKABUMI 20.34

Rute Kereta Api Bogor – Cianjur

Stasiun Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
BOGOR 13.25
MASENG 13.54 13.55
CIGOMBONG 14.07 14.08
CICURUG 14.22 14.23
PARUNGKUDA 14.38 14.39
CIBADAK 14.50 14.51
CISAAT 15.17 15.18
SUKABUMI 15.28 15.50
GANDASOLI 16.03 16.04
CIREUNGAS 16.15 16.16
LEMPEGAN 16.23 16.24
CIBEBER 16.47 16.48
CIANJUR 17.13

Leave a Comment