Jadwal Kereta Stasiun Purwosari 2019

Jadwal Kereta Stasiun Purwosari – Stasiun yang berada di Jawa memiliki banyak jadwal keberangkatan kereta api yang banyak jumlahnya. Untuk melakukan perjalanan antar daerah, anda dapat menggunakan layanan kereta api yang ditawarkan oleh Stasiun Purwosari. Terdapat beberapa kereta api dengan rute perjalanan yang ditawarkan dan beroperasi setiap harinya. Stasiun Purwosari sendiri adalah salah satu tujuan pemberhentian bagi masyarakat yang ingin melakukan wisata ke daerah Jawa Tengah, utamanya Surakarta dan Solo.

Perjalanan lintas daerah sekarang dapat dilakukan dengan mudah dengan adanya kereta api yang tersebar di berbagai daerah di Pulau Jawa. Di daerah Jawa Tengah, pilihan transportasi umum, seperti kereta api, merupakan sarana yang dapat digunakan masyarakat dari berbagai lapisan. Selain harga yang terjangkau, menggunakan kereta api selama perjalanan jauh dapat menghindarkan anda dari kemacetan dan hiruk pikuk yang ada di jalan. Maka dari itu, sangat disarankan untuk bepergian ke luar kota, khususnya daerah di Jawa Tengah, menggunakan kereta api daripada menggunakan mobil pribadi. Mulai saat ini, anda bisa beralih ke mode transportasi umum berupa kereta api untuk menikmati perjalanan jauh anda. Hal yang harus anda lakukan untuk memastikan perjalanan ini terlaksana adalah memastikan jadwal keberangkatan kereta api di Stasiun Purwosari pada hari yang sudah anda tentukan.

Banyaknya kota wisata di Jawa Tengah menyebabkan tingginya volume kendaraan yang masuk dan keluar provinsi ini setiap harinya. Di sini, peran transportasi umum sangat penting untuk mengurangi kemacetan di jalan yang disebabkan banyaknya kendaraan pribadi masuk dan keluar Jawa Tengah. Dengan adanya kereta api antar daerah, masyarakat di sekitar Jawa Tengah dapat bepergian dengan nyaman dan aman tanpa kendala macet.

Stasiun Purwosari

Stasiun Purwosari
Stasiun Purwosari

Adanya Stasiun Purwosari membuat perjalanan keluar kota menjadi lebih mudah bagi anda. Banyaknya kereta api yang beroperasi di Solo tidak mengurangi kuantitas kereta api yang berhenti di Stasiun Purwosari. Dengan adanya Stasiun Purwosari juga, kereta api dengan jadwal keberangakatn dari jalur lintas selatan lebih mudah mengakses daerah Jawa Tengah. Dapat dilihat dari fasilitas yang ditawarkan Stasiun Purwosari, lintasan antar daerah serta lokal menjadi suatu ciri yang dapat dilihat dari stasiun tersebut.

Sebagai salah satu stasiun yang melayani jalur lintasan kereta api lokal dan antar daerah, Stasiun Purwosari memiliki daerah yang strategis. Stasiun ini terletak di daerah Purwosari, Laweyan, Surakarta. Terhitung sejak tahun 1875, stasiun ini termasuk sebagai stasiun tertua di Indonesia. Sebagai salah satu stasiun yang menghubungkan beberapa daerah di tanah Jawa, Stasiun Purwosari beroperasi di bawah pengawasan PT. Kereta Api Indonesia Persero, tepatnya oleh Daerah Operasional 6 Yogyakarta.

Stasiun Purwosari juga memiliki fitur yang unik. Dikarenakan usia stasiun yang sudah sangat tua, bangunan Stasiun Kereta Purwosari sangat kental dengan tema kolonial Belanda. Tiap sudut dari Stasiun Purwosari menunjukkan gaya arsitektur yang khas dari negara Belanda. Meski stasiun sudah mengalami beberapa renovasi, fitur kolonial tetap dipertahankan. Bangunan kolonial ini terhitung sebagai cagar budaya dan situs sejarah yang dimiliki oleh Kota Surakarta.

Kereta Api dengan Jadwal Keberangkatan dari Stasiun Purwosari

Beberapa kereta api yang melintasi daerah Purwokerto akan melewati Stasiun Purwosari. Baik kereta tersebut melakuan pemberhentian sementara atau terakhir, stasiun ini dapat menjadi obyek yang dapat anda cermati dalam waktu sekejap. Stasiun Purwosari tentunya juga melayani jadwal keberangkatan, kedatangan dan perlintasan untuk kereta api dari beberapa daerah di Jawa. Stasiun ini khusunya hanya melayani lintasan untuk kereta api kelas ekonomi. Adapun beberapa kereta yang melewati Stasiun Purwosari adalah sebagai berikut:

Layanan Stasiun Purwosari

Pada awal pengoperasian, Stasiun Purwosari beroperasi dengan menggunakan sistem persinyalan mekanik. Sejak pengoperasian dengan jalur ganda, Stasiun Purwosari menjalankan operasi dengan delapan jalur kereta api. Adapun jalur 2 dan 3 digunakan untuk sepur lurus. Sedangkan jalur 1-5 digunakan untuk lintasan keberangkatan dan kedatangan kedatangan langsung kereta api. Pada jalur 6-8, fungsi khusus diperuntukkan parkir gerbong barang. Adapun terdapat dua jalur tambahan untuk menuju ke dipo lokomotif dan gudang semen. Beberapa renovasi telah dilakukan untuk stasiun ini, misalanya penambahan atap overlapping sejak musim mudik lebaran pada bulan Oktober 2010. Namun, bentuk asli dari bangunan tetap dipertahankan sehingga bangunan Stasiun Purwosari masih terhitung sebagai cagar budaya yang dimiliki oleh warga Purwokerto.

Fitur Stasiun Purwosari

Fitur Stasiun Purwosari
Fitur Stasiun Purwosari

Stasiun Purwosari pada saat awal beroperasi memiliki dipo lokomotif. Saat ini, stasiun tersebut sudah tidak menggunakan fasilitas dipo lokomotif. Namun demikian, masih terdapat jejak peninggalan berupa dipo lokomotif yang terdapat di menara air yang berada di sisi utara stasiun. Meskipun sekarang Stasiun Purwosari masih menggunakan dipo, alat yang digunakan termasuk alat mekanik. Untuk bongkar muat semen juga masih dilakukan di stasiun ini.

Renovasi terakhir di stasiun ini dilakukan pada tahun 2017. Proses renovasi ditandai dengan penggantian lantai stasiun yang semula tegel tahu peninggalan NIS dengan pemasangan lantai marmer. Tegel pengganti yang dipesan dan diproduksi di Belanda ini memang terbilang kuat, kukuh, dan tahan lama. Dengan menggunakan lantai marmer, stasiun ini dapat berfungsi sebagai stasiun barang sebagaimana mestinya.

Seperti stasiun lain yang ada di Jawa, Stasiun Purwosari masih menyediakan loket untuk pembelian tiket. Meskipun demikian, pemesanan tiket sekarang lebih mudah dengan adanya aplikasi resmi yang disediakan oleh PT KAI. Dengan menggunakan aplikasi tersebut, anda dapat memesan tiket untuk kereta api yang memiliki jadwal keberangkatan dari Stasiun Purwosari, seperti Kereta Api Solo Ekspres dengan tujuan Solo Balapan dan Kutoarjo serta beberapa kereta lokal lainnya.

Jadwal Kereta Api Stasiun Purwosari

Kereta Api Jarak Jauh

Nama KA Kelas Tujuan Berangkat / Tiba
Kahuripan Ekonomi AC PSO Kediri (KD) 05.45 / 05.39
Sri Tanjung Ekonomi AC PSO Banyuwangi Baru (BW) 08.10 / 08.04
Logawa Ekonomi AC PSO Jember (JR) 09.48 / 09.43
Krakatau Ekonomi AC Non-PSO Merak (MER) 11.42 / 11.37
Pasundan Ekonomi AC PSO Kiaracondong (KAC) 12.56 / 12.51
Logawa Ekonomi AC PSO Purwokerto (PWT) 13.53 / 13.48
Bengawan Ekonomi AC PSO Pasar Senen (PSE) 14.30 / –
Pasundan Ekonomi AC PSO Surabaya Gubeng (SGU) 15.22 / 15.15
Gaya Baru Malam Ekonomi AC PSO Pasar Senen (PSE) 16.07 / 16.01
Kahuripan Ekonomi AC PSO Kiaracondong (KAC) 18.00 / 17.55
Jaka Tingkir Ekonomi AC Non-PSO Pasar Senen (PSE) 18.15 / –
Sri Tanjung Ekonomi AC PSO Lempuyangan (LPN) 18.37 / 18.34
Gaya Baru Malam Ekonomi AC PSO Surabaya Gubeng (SGU) 20.27 / 20.21
Bengawan Ekonomi AC PSO Purwosari (PWS) – / 20.45
Jaka Tingkir Ekonomi AC Non-PSO Purwosari (PWS) – / 21.52
Krakatau Ekonomi AC Non-PSO Kediri (KD) 22.57 / 22.52

Komuter Berbasis KRDE/KRDI

Nama KA Tujuan Berangkat  / Tiba
Prameks II Solo Balapan (SLO) 06.40/ 06.38
Prameks Prembun (PRB) 05.23 / 05.20
Prameks Solo Balapan (SLO) 08.45 / 08.43
Prameks II Yogyakarta Tugu (YK) 07.23 / 07.20
Madiun Jaya Ekspres Yogyakarta Tugu (YK) 08.34 / 08.31
Prameks Yogyakarta Tugu (YK) 09.32 / 09.30
Prameks II Solo Balapan (SLO) 10.21 / 10.18
Prameks II Yogyakarta Tugu (YK) 10.49 / 10.45
Prameks Solo Balapan (SLO) 11.13 / 11.10
Prameks Solo Balapan (SLO) 12.16 / 12.12
Prameks Yogyakarta Tugu (YK) 12.18 / 12.15
Prameks Yogyakarta Tugu (YK) 13.07 / 13.05
Prameks II Solo Balapan (SLO) 13.25 / 13.23
Prameks II Yogyakarta Tugu (YK) 14.07 / 14.05
Madiun Jaya Ekspres Solo Balapan (SLO) 14.13 / 14.10
Prameks Solo Balapan (SLO) 15.06 / 15.01
Madiun Jaya Ekspres Yogyakarta Tugu (YK) 15.08 / 15.05
Prameks Solo Balapan (SLO) 15.58 / 15.55
Prameks Prembun (PRB) 16.17 / 16.15
Prameks Yogyakarta Tugu (YK) 17.07 / 17.05
Madiun Jaya Ekspres Madiun (MN) 17.45 / 17.43
Prameks II Solo Balapan (SLO) 19.13 / 19.11
Prameks II Yogyakarta Tugu (YK) 19.47 / 19.45
Prameks Solo Balapan (SLO) 21.33 / 21.31

Kereta Lokal

Nama KA Kelas Tujuan Berangkat  / Tiba
Kalijaga Ekonomi AC Semarang Poncol (SMC) 05.15 / –
Joglokerto Ekonomi AC Non-PSO Purwokerto (PWT) 06.22 / 06.20
Joglokerto Ekonomi AC Non-PSO Solo Balapan (SLO) 14.42 / 14.39
Sido Mukti Bisnis AC Yogyakarta Tugu (YK) 10.07 / 10.05
Sido Mukti Bisnis AC Solo Balapan (SLO) 12.45 / 12.43
Kalijaga Ekonomi AC Purwosari (PWS) – / 11.45

Leave a Comment