Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Argo Dwipangga 2019

Kereta Api Argo Dwipangga – Bepergian menggunakan kereta api dapat menjadi pilihan yang menarik untuk mengisi waktu luang anda. Dengan kuantitas kereta api yang tersebar di daerah di Indonesia, PT KAI menetapkan pemeliharaan berkala dan peningkatan kualitas fasilitas yang disediakn oleh armada kereta api di berbagai daerah di Indonesia. Beberapa tahun ke belakang, kereta api di Indonesia beroperasi dengan lebih teratur sesuai dengan sistem yang berlaku. Selain itu, fasilitas di kereta api dan stasiun sendiri sekarang sangat memudahkan para penumpang yang ingin melakukan perjalanan dengan transportasi masa ini. Semua hal positif ini menyebabkan meningkatnya antusiasme masyarakat untuk menggunakan kereta api lebih dari sebelumnya.

Layanan yang difasilitasi oleh PT KAI ini mendapat antusiasme masyarakat dalam memilih jenis transportasi. Fasilitas kereta api yang kian hari semakin membaik dan pelayanan staf yang selalu tersedia membuat masyarakat semakin antusias untuk melakukan perjalanan dengan alat transportasi umum ini. Ketika memilih sarana transportasi Kereta Api dalam bepergian sebagai penumpang kita bisa memilih 3 kelas yang terbagi berdasarkan harga dan fasilitas yang diberikan oleh KA. Ketiga kelas tersebut antara lain kelas ekonomi, kelas eksekutif, dan kelas bisnis. Meski dibedakan kelasnya, ketiganya memiliki fasilitas pendingin ruangan sehingga penumpang tidak akan merasa panas saat berada di dalam gerbong kereta.

Kereta Api Argo Dwipangga

Kereta Api Argo Dwipangga
Kereta Api Argo Dwipangga

Melakukan perjalanan antar daerah membutuhkan waktu yang lama. Untuk melakukan perjalanan dengan waktu tempuh lebih dari tiga jam, anda pasti memerlukan fasilitas yang mendukung kenyamanan anda. Apabila anda berencana untuk melakukan perjalanan dari Solo menuju Jakarta, atau sebaliknya, anda dapat menggunakan layanan KA Argo Dwipangga. Seperti Kereta Argo Bromo Anggrek dan Argo Wilis, KA Argo Dwipangga menyediakan gerbong penumpang kelas eksekutif dalam setiap operasinya. Selama perjalanan jauh yang anda lalui dengan KA Argo Dwipangga, anda akan dapat bersantai di bangku penumpang yang telah tersedia untuk anda. Di kereta eksekutif ini, anda akan mendapat ruang gerak yang lebih luas dan bangku penumpang yang lebih nyaman dari kelas bisnis maupun ekonomi. Bangku penumpang yang disediakan oleh Kereta Argo Dwipangga terbilang lebih nyaman dengan adanya sandaran kursi yang rendah dan nyaman. Tentu saja, harga yang ditawarkan untuk mendapat fasilitas tersebut berbeda dengan harga yang ditawarkan oleh kereta kelas ekonomi.

Saat ini, pemesanaan tiket kereta api menjadi sangat mudah dengan adanya aplikasi yang disediakan oleh PT KAI. Hanya dengan mengunduh aplikasi resmi dari KAI, anda sudah dapat melihat jadwal dan harga tiket untuk kereta yang anda tentukan. Untuk pemesanan tiket Kereta Argo Dwipangga, anda dapat melihat jadwal yang disediakan dengan aplikasi tersebut sebelum memproses pemesanan tiket. Anda dapat melihat jadwal keberangakatn KA Argo Dwipanggan dengan jadwal yang telah tercantum. Kereta akan berangkat dari Stasiun Solo Balapan dan tiba di pemberhentian terakhir yaitu Stasiun Gambir Jakarta. Terdapat beberapa daerah yang akan dilewati oleh kereta api dengan rute Solo-Jakarta ini, termasuk Yogyakarta dan beberapa kota lain yang tersebar di jalur kereta api Jawa bagian selatan. Rute perjalanan jarak jauh dari Solo-Jakarta, atau sebaliknya, akan dilewati dengan rasa aman dan nyaman tanpa kendala macet selama perjalanan.

Fitur Kereta Api Argo Dwipangga

Fitur Kereta Api Argo Dwipangga
Fitur Kereta Api Argo Dwipangga

Beberapa kereta api dengan rute perjalanan antar daerah telah lama beroperasi di daerah Jawa. Salah satu kereta tersebut adalah KA Argo Dwipangga. Kereta ini merupakan kereta dengan gerbong penumpang kelas eksekutif yang telah beroperasi di Jawa sekitar 20 tahun lamanya. Pertama kali beroperasi pada tanggal 21 April 1998, kereta dengan rute Solo-Jakarta ini memiliki kapasitas 800 penumpang untuk setiap kali perjalanan.

Untuk setiap kali perjalanan, KA Argo Dwipangga memerlukan waktu 8 jam 35 menit dari keberangkatan Gambir menuju Solo Balapan. Perjalanan dari Solo Balapan menuju Gambir sendiri membutuhkan waktu yang lebih singkat yaitu 8 jam lebih 28 menit. Delapan jam lebih perjalanan akan ditempuh dengan kereta yang melaju dengan kecepatan sekitar 120 km per jam. Dalam perjalanan dari Solo-Jakarta, atau sebaliknya, anda akan melewati beberapa stasiun yang ada di Jawa Tengah dan Jawa Barat. Beberapa stasiun tersebut di antaranya adalah Stasiun Klaten, Stasiun Yogyakarta, Stasiun Purwokerto, dan Stasiun Jatinegara. Perlu diingat bahwa kereta yang beroperasi dengan kelas eksekutif ini tidak akan berhenti di banyak stasiun yang tersebar di jalur yang tersedia.

Dalam perjalanan dengan KA Argo Dwipangga, anda dapat menikmati fasilitas khusus yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan di dalam KA Argo Dwipangga adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.
  • Pintu geser otomatis yang memudahkan penumpang untuk keluar masuk gerbong dan kereta.
  • Sandaran kaki di setiap bangku.
  • Televisi di bagian depan dan belakang.
  • Reclining seat di setiap bangku.
  • Meja makan di bangku setiap penumpang.
  • Lampu baca di setiap bangku.
  • Rak bagasi.

Di samping fasilitas umum yang disediakan oleh kereta eksekutif ini, terdapat juga beberapa fasilitas khusu yang disediakan untuk penyandang difabel. Kaca yang ada di setiap gerbong juga dilengkapi dengan lapisan blinds dan isolator panas. Setiap gerbong juga dilengkapi dengan perlengkapan keselamatan, seperti tabung pemadam api dan rem darurat. Perjalanan jauh pun menjadi lebih aman dan nyaman dengan adanya fasilitas terjamin yang disediakan oleh armada Kereta Argo Dwipangga.

Harga Tiket Kereta Api Argo Dwipangga

Subclass Harga
Class A Rp 380.000,-
Class H Rp 350.000,-
Class I Rp 315.000,-
Class J Rp 285.000,-

Jadwal Kereta Api Argo Dwipangga

Jadwal KA Argo Dwipangga Solo-Jakarta (KA 9)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
SOLO BALAPAN 20.00
KLATEN 20.25 20.27
YOGYAKARTA 20.52 20.57
KUTOARJO 21.49 21.55
PURWOKERTO 23.28 23.40
CIREBON 01.35 01.44
JATINEGARA 04.19 04.21
JAKARTA GAMBIR 04.37

Jadwal KA Argo Dwipangga Jakarta-Solo (KA 10)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
JAKARTA GAMBIR 08.00
CIREBON 10.50 10.58
PURWOKERTO 12.56 13.12
KUTOARJO 14.43 14.47
YOGYAKARTA 15.39 15.44
KLATEN 16.08 16.10
SOLO BALAPAN 16.35

Catatan: Pastikan untuk melihat jadwal keberangkatan dan harga tiket Kereta Api Argo Dwipangga terlebih dahulu sebelum memesan tiket. Jadwal dan harga tiket dapat berubah sewaktu-waktu sesuai dengan peraturan dari PT KAI.

Leave a Comment