Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Argo Lawu 2019

Kereta Api Argo Lawu – Melepas penat dari hiruk pikuk Jakarta dapat anda lakukan dengan melakukan perjalanan keluar daerah dengan kereta api. Setiap harinya, masyarakat Jakarta pasti menggunakan transportasi umum untuk bepergian di dalam dan antar daerah provinsi. Kereta api menjadi pilihan banyak orang dalam melakukan perjalanan jauh, bahkan dekat. Di antara transportasi yang ada, kereta api termasuk dalam salah satu pilihan transportasi yang menawarkan fasilitas yang nyaman dengan harga yang terjangkau.

Meskipun pilihan transportasi umum saat ini sudah beragam, antusiasme masyarakat akan bepergian dengan kereta api tidak kunjung menurun. Fasilitas kereta api saat ini sudah lebih meningkat dari beberapa tahun sebelumnya. Minat masyarakat untuk bepergian menggunakan kereta api semakin meningkat juga dengan adanya fasilitas yang memadai sekarang. Hal ini dapat dilihat dari tersebarnya rute perjalanan kereta api yang terbagi rata di setiap sudut daerah. Kereta api lokal maupun lintas daerah di Jakarta ini umumnya berangkat dari Stasiun Gambir menuju kota lain yang tersebar di Jawa. Dengan rute perjalanan yang terjadwal dan tertata oleh sistem, masyarakat Jakarta dapat menikmati perjalanan kereta yang nyaman dan tanpa hambatan.

Di antara kereta antar daerah dengan jadwal keberangkatan dari Jakarta yang beroperasi saat ini, Kereta Api Argo Lawu memiliki jadwal operasi yang padat. Sama seperti Kereta Api Gaya Baru Malam, Kereta Api Argo Lawu terbilang memiliki rute perjalanan yang jauh. Jika dibandingkan dengan Kereta Api Cirebon Express, KA Argo Lawu memiliki rute perjalanan yang melintasi provinsi. Meskipun perjalanan yang ditempuh jauh, perjalanan tidak akan terasa melelahkan dengan adanya pendingin di setiap gerbongnya. Selama perjalanan dari Stasiun Pasar Senen menuju Stasiun Purwosari, ataupun sebaliknya, fasilitas nyaman di kereta ini akan membuat anda merasa nyaman.

Kereta Api Argo Lawu

Kereta Api Argo Lawu
Kereta Api Argo Lawu

Bagi anda yang ngin melakukan perjalanan dari Solo menuju Jakarta, atau sebaliknya, anda dapat menggunakan jasa KA Argo Lawu untuk mengantar anda sampai tujuan. Untuk sejenak menghilangkan rasa bosan dan lelah di Jakarta atau Solo, bepergian ke luar daerah mungkin bisa menjadi pilihan relaksasi yang tepat untuk anda. Saat ini, banyak armada kereta api antar daerah yang beroperasi di Jawa Tengah maupun Jakarta. Pilihan anda untuk berwisata pun juga semakin banyak dengan adanya kereta api antar daerah yang tersedia dalam berbagai macam kelas dan layanan.

Semua kemajuan yang ditunjukkan oleh armada kereta api di Indonesia juga terlihat di KA dengan rute perjalanan Solo-Jakarta yaitu Kereta Api Argo Lawu. KA Argo Lawu memiliki jadwal keberangkatan dari Stasiun Solo dan Stasiun Gambir. Dalam perjalanannya, kereta api tersebut akan melewati beberapa daerah di Jawa Barat serta Jawa Tengah. Seperti halnya dengan KA Argo Bromo Anggrek, KA Argo Lawu melayani kereta dengan kelas eksekutif saja. Beberapa stasiun yang dilintasi oleh KA Argo Lawu adalah Stasiun Jatinegara, Cirebon, Purwokerto, Yogyakarta, dan Klaten.

Untuk ukuran kereta api antar daerah yang beroperasi dengan kelas eksekutif, KA Argo Lawu memiliki waktu operasi yang cukup lama. KA Argo Lawu  dengan rute perjalanan Solo-Jakarta ini sudah mulai melakukan perjalanan jauh sejak tanggal 21 September 1996. Kereta api tersebut sudah beroperasi selama 23 tahun lamanya. Kereta ini terbilang unik karena memiliki bentuk beberapa fitur yang berbeda dari kereta lainnya. KA Argo Lawu memiliki pendingin gerbong yang berbentuk trapesium. Letak jendela gerbong pun juga lebih rendah jika dibandingkan dengan gerbong yang diproduksi pada beberapa tahun sebelum dan sesudahnya. Untuk tersedianya kelas eksekutif pun sudah ditetapkan dengan pencantuman nama Argo pada kereta ini. Sepanjang perjalanan, anda akan disuguhi pemandangan asri dari bumi Jawa Tengah dan juga pemandangan megah dari gedung pencakar langit di Jakarta.

Fitur Kereta Api Argo Lawu

Fitur Kereta Api Argo Lawu
Fitur Kereta Api Argo Lawu

Seiring berjalannya waktu, kereta api di Indoensia kian menunjukkan kemajuan yang membanggakan. Saat ini, kereta api di seluruh daerah di Indonesia sudah memiliki jadwal keberangkatan yang teratur sehingga jarang terjadi keterlambatan kedatangan. Selain itu, kereta api di seluruh wilayah di Indonesia juga telah memiliki fasilitas yang aman dan nyaman serta lingkungan yang bersih setiap waktunya. Pemesanan tiket pun dapat dilakukan secara online dengan aplikasi resmi dari KAI secara mudah dan cepat.

Dikarenakan pemeliharaan dan peningkatan kualitas yang terjadi setiap tahunnya, maka KA Argo Lawu juga memiliki perkembangan yang signifikan. Saat ini, kereta dengan rute perjalanan Solo-Jakarta, atau sebaliknya, ini beroperasi dengan beberapa gerbong yang ditambahkan dalam rangkaiannya. Rangkaian gerbong KA Argo Lawu terdiri dari 1 lokomotif, 1 kereta pembangkit, 7 hingga 8 gerbong eksekutif, 1 kereta makan, dan 1 kereta bagasi.

Untuk kelas eksekutif yang ditawarkan, harga tiket Kereta Api Argo Lawu juga bervariasi. Kisaran harga berada di atas Rp 250.000,00 untuk kelas yang paling rendah. Meskipun demikian, fasilitas yang anda dapatkan akan lebih nyaman dari fasilitas yang didapat oleh penumpang kereta ekonomi.

Dikarenakan harga tiket yang mahal untuk kelas eksekutif dan subclass yang ditentukan, maka fasilitas yang anda dapatkan akan berbeda dengan kereta api kelas ekonomi. Dalam perjalanan dengan KA Argo Lawu, anda dapat menikmati fasilitas khusus yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan di dalam KA Argo Lawu adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.
  • Pintu geser otomatis yang memudahkan penumpang untuk keluar masuk gerbong dan kereta.
  • Sandaran kaki di setiap bangku.
  • Televisi di bagian depan dan belakang.
  • Reclining seat di setiap bangku.
  • Meja makan di bangku setiap penumpang.
  • Lampu baca di setiap bangku.
  • Rak bagasi.

Harga Tiket Kereta Api Argo Lawu

Subclass Harga
Class A Rp 380.000,-
Class H Rp 350.000,-
Class I Rp 315.000,-
Class J Rp 285.000,-

Jadwal Kereta Api Argo Lawu

Jadwal KA Argo Lawu Solo-Jakarta (KA 7)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
SOLO BALAPAN 08.00
KLATEN 08.25 08.27
YOGYAKARTA 08.52 08.57
KUTOARJO 09.49 09.53
PURWOKERTO 11.23 11.35
CIREBON 13.29 13.37
JATINEGARA 16.11 16.13
JAKARTA GAMBIR 16.27

Jadwal KA Argo Lawu Jakarta-Solo (KA 8)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
JAKARTA GAMBIR 20.15
CIREBON 23.03 23.12
PURWOKERTO 01.09 01.23
KUTOARJO 02.52 02.56
YOGYAKARTA 03.48 03.53
KLATEN 04.17 04.19
SOLO BALAPAN 04.45

Catatan: Pastikan untuk melihat jadwal keberangkatan dan harga tiket KA Argo Lawu terlebih dahulu sebelum memesan tiket. Jadwal dan harga tiket dapat berubah sewaktu-waktu sesuai dengan peraturan dari PT KAI.

Leave a Comment