Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Bangunkarta 2019

Kereta Api Bangunkarta – Di berbagai daerah di Indonesia, kereta api sudah tersebar di berbagai penjuru wilayah yang padat penduduk. Sebagai daerah provinsi terluas di Jawa, Jawa Timur memiliki sarana transportasi berupa kereta api yang beroperasi setiap harinya. Berkat adanya kereta api yang dapat membawa para penumpang dari satu kota ke kota yang lain dengan cepat, maka hubungan antara masyarakat serta kepentingan pribadi ataupun bisnis dapat berjalan dengan lancar. Untuk melayani masyarakat dengan alat transportasi yang memadai, PT Kereta Api Indonesia telah menerapkan rute perjalanan antar daerah dengan menyediakan kereta api yang berkualitas baik. Salah satu kereta api dengan rute perjalanan antar daerah yang bisa digunakan oleh masyarakat Jawa Timur adalah Kereta Api Bangunkarta.

Rute perjalanan jarak jauh KA Bangunkarta berlaku dengan sistem yang sama dengan Kereta Api Gaya Baru Malam dan Kereta Api Kertajaya. Kereta-kereta ini menempuh rute perjalanan yang lebih jauh jika dibandingkan dengan kereta api lokal. Para penumpang dapat bepergian dengan KA Bangunkarta dan menikmati perjalanan melewati batas daerah tanpa gangguan atau macet yang dijumpai di jalan. Apabila kota tujuan anda berada di rute perjalanan yang dilintasi oleh KA Bangunkarta, maka anda dapet menjadikan kereta api ini sebagai moda transportasi anda. Untuk kemudahan pemesanan tiket, anda dapate menggunakan aplikasi resmi dari PT KAI di smartphone anda. Apabila anda ingin memesan tiket secara langsung, maka petugas di loket pemesanan tiket kereta api di stasiun terdekat akan siap melayani anda.

Kereta Api Bangunkarta

Kereta Api Bangunkarta
Kereta Api Bangunkarta

Dengan perjalanan jauh yang ditempuh kereta antar daerah, maka fasilitas yang disediakan juga harus memadai. Bagi para penumpang yang ingin menikmati perjalanan dengan nyaman, sangat disarankan untuk melakukan perjalanan dengan kereta kelas eksekutif. Fasilitas yang berkualitas dapat menjadi salah satu alasan mengapa kereta eksekutif banyak dipilih sebagai transportasi untuk perjalanan jarak jauh. Sebagai salah satu kereta eksekutif yang melayani perjalanan Surabaya-Jakarta, Kereta Bangunkarta siap mengantar anda dengan tujuan dengan pelayanan yang berkualitas.

Banyak orang yang memilih melakukan perjalanan jauh dengan KA Bangunkarta karena faktor kenyamanan yang disediakan oleh kereta tersebut. Selain alasan kenyamanan, jarak tempuh yang cukup jauh menjadi alasan para penumpang memilih menggunakan KA Bangunkarta. Saat ini, kereta api dengan rute perjalanan Surabaya-Jakarta tersebut beroperasi di daerah Jawa Timur dan Jakarta. Jadwal keberangkatan KA Bangunkarta sendiri telah diatur dari Stasiun Gambir di Jakarta dan berakhir di Stasiun Gubeng Surabaya, atau sebaliknya. Pengecekan jadwal keberangkatan dan harga tiket dapat anda lakukan dengan menggunakan aplikasi resmi dari PT KAI atau situs resmi KAI. Anda juga dapat menggunakan aplikasi online booking yang tersedia di smartphone anda.

Bagi anda yang ingin merencakaan perjalanan mudik akhir tahun dari Jakarta menuju Surabaya, atau sebaliknya, anda dapat segera mencari tiket untuk Kereta Bangunkarta. Dikarenakan banyaknya pemudik yang akan melakukan perjalanan pulang kampung pada akhir tahun, dapat dipastikan tiket akan habis dalam waktu sekejap. Selain itu, anda juga harus memperhatikan jadwal keberangkatan yang tersedia. Dikarenakan rute perjalanan yang sangat jauh, maka KA Bangunkarta hanya dapat beroperasi satu kali dalam sehari. Selain berangkat dari Stasiun Gambir atau Stasiun Gubeng, anda juga dapat memesan tiket dari stasiun yang ada di rute perjalanan KA Bangunkarta.

Fitur Kereta Api Bangunkarta

Fitur Kereta Api Bangunkarta
Fitur Kereta Api Bangunkarta

Untuk kereta api dengan rute perjalanan yang jauh, armada kereta api biasanya hanya beroperasi dalam jadwal yang sangat terbatas. Kereta api sepert KA Bangunkarta hanya memiliki satu jadwal operasi setiap harinya. Dengan fasilitas eksekutif yang ditawarkan, kereta tersebut dapat dipastikan hanya menawarkan kursi penumpang yang terbatas. Terdapat sebanyak 700 kursi yang ditawarkan dalam satu kali pengoperasian KA Bangunkarta. Harga tiket Kereta Api Bangunkarta sendiri berkisar di antara Rp 375.000,00 hingga Rp 500.000,00 untuk setiap penumpangnya. Pada musim liburan atau hari besar, tiket KA Bangunkarta dapat mengalami kenaikan harga.

Jadwal perjalanan untuk Kereta Bangunkarta telah diatur sedemikian rupa untuk menyesuaikan jarak jauh yang harus ditempuh dari Jakarta menuju Surabaya, dan sebaliknya. Kereta akan berangkat pada pukul 16.00 dari Stasiun Gubeng di Surabaya. Sedangkan untuk jadwal keberangkatan dari Stasiun Gambir, Kereta Bangunkarta berangkat pada pukul 15.00. Dalam perjalanannya, kereta akan melewati beberapa stasiun di yang terletak di rute perjalanan yang ditempuh. Beberapa stasiun di mana KA Bangunkarta melakukan pemberhentian sementara di antaranya adalah Stasiun Jombang, Kertosono, Madiun, Nganjuk, dan Paron. Setelah melalui 12 jam perjalanan, anda akan sampai di pemberhentian terakhir yaitu Stasiun Gubeng Surabaya untuk perjalanan Jakarta-Surabaya menggunakan KA Bangunkarta.

Dikarenakan harga tiket yang mahal untuk kelas eksekutif dan subclass yang ditentukan, maka fasilitas yang anda dapatkan akan berbeda dengan kereta api kelas ekonomi. Dalam perjalanan dengan KA Bangunkarta, anda dapat menikmati fasilitas khusus yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan di dalam KA Bangunkarta adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.
  • Pintu geser otomatis yang memudahkan penumpang untuk keluar masuk gerbong dan kereta.
  • Sandaran kaki di setiap bangku.
  • Televisi di bagian depan dan belakang.
  • Reclining seat di setiap bangku.
  • Meja makan di bangku setiap penumpang.
  • Lampu baca di setiap bangku.
  • Rak bagasi.

Harga Tiket Kereta Api Bangunkarta

Jenis Class Harga
Subclass A Rp 470.000,-
Subclass H Rp 440.000,-
Subclass I Rp 405.000,-
Subclass J Rp 375.000,-

Jadwal Kereta Api Bangunkarta

Jadwal KA Bangunkarta Surabaya-Jakarta (KA 55)

Stasiun  Kedatangan Keberangkata
SURABAYA GUBENG 16.00
MOJOKERTO 16.36 16.39
JOMBANG 17.01 17.04
KERTOSONO 17.19 17.22
NGANJUK 17.43 17.45
CARUBAN 18.13 18.25
MADIUN 18.39 18.44
PARON 19.06 19.08
SOLOJEBRES 20.00 20.05
SEMARANG TAWANG 22.28 22.39
PEKALONGAN 23.53 23.57
PEMALANG 00.23 00.26
TEGAL 00.49 00.55
CIREBON 01.52 01.59
JATINEGARA 04.33 04.35
JAKARTA GAMBIR 04.51

Jadwal KA Bangunkarta Jakarta-Surabaya (KA 56)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
JAKARTA GAMBIR 15.00
CIREBON 17.47 17.54
TEGAL 18.52 18.57
PEMALANG 19.18 19.20
PEKALONGAN 19.45 19.51
SEMARANG TAWANG 21.05 21.19
SOLOJEBRES 23.32 23.37
PARON 00.30 00.32
MADIUN 00.54 01.04
NGANJUK 01.45 01.47
KERTOSONO 02.07 02.10
JOMBANG 02.25 02.28
MOJOKERTO 02.50 02.54
SURABAYA GUBENG 03.03

Catatan: Pastikan untuk melihat jadwal keberangkatan dan harga tiket KA Bangunkarta terlebih dahulu sebelum memesan tiket. Jadwal dan harga tiket dapat berubah sewaktu-waktu sesuai dengan peraturan dari PT KAI.

Leave a Comment