Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Bima 2019

Kereta Api Bima – Sebagai transportasi umum yang melayani masyarakat untuk melakukan perjalanan secara nyaman, PT KAI meningkatkan kualitas fasilitas setiap kereta api setiap tahunnya. Banyaknya kereta yang disediakan di berbagai daerah sangat membantu masyarakat dalam melakukan perjalanan jauh. Dengan alat transportasi masa ini, masyarakat dapat melakukan perjalanan antar kota dan antar daerah provinsi dengan mudah. Selain perjalanan yang aman dan nyaman, anda juga dapat menghindari kemacetan dengan bepergian menggunakan kereta api.

Tersedianya banyak pilihan transportasi umum sangat memudahkan masyarakat di Jawa Timur untuk melakukan perjalanan jauh maupun dekat. Meskipun pilihan transportasi saat ini sudah beragam, antusiasme masyarakat akan bepergian dengan kereta api tidak kunjung menurun. Fasilitas kereta api saat ini sudah lebih meningkat dari beberapa tahun sebelumnya. Minat masyarakat untuk bepergian menggunakan kereta api semakin meningkat juga dengan adanya fasilitas yang memadai sekarang. Hal ini dapat dilihat dari tersebarnya rute perjalanan kereta api antar kota dan antar provinsi yang tersebar rata di wilayah Jawa Timur. Salah satu wilayah dengan jalur kereta api yang padat adalah Kota Malang. Kereta api lokal ataupun lintas daerah sudah banyak tersedia di Kota Malang.

Di antara kereta antar provinsi di Jawa Timur yang beroperasi saat ini, Kereta Api Bima memiliki jadwal operasi yang padat. Sama seperti Kereta Api Gaya Baru Malam, Kereta Api Bima terbilang memiliki rute perjalanan yang jauh. Jika dibandingkan dengan Kereta Api Penataran dan Dhoho, KA Bima memiliki rute perjalanan yang melintasi provinsi. Meskipun perjalanan yang ditempuh jauh, perjalanan tidak akan terasa melelahkan dengan adanya pendingin di setiap gerbongnya. Selama perjalanan dari Stasiun Malang Kota Baru sampai Stasiun Gambir Jakarta, fasilitas nyaman di kereta ini akan membuat anda merasa nyaman.

Kereta Api Bima

Kereta Api Bima
Kereta Api Bima

Dengan adanya kereta api yang beroperasi setiap waktu, bepergian dengan transportasi umum yang satu ini menjadi semakin mudah. Selain menggunakan kereta api Kelas Ekonomi dengan rute perjalanan Malang-Jakarta, anda juga dapat menggunakan kereta Kelas Eksekutif. Untuk kenyamanan anda selama perjalanan dengan rute yang jauh tersebut, anda dapat menggunakan KA Bima. Di antara kereta api dengan rute Malang-Jakarta yang lain, KA Bima dapat memberikan pelayanan yang lebih nyaman, cepat, aman, dan terjamin kualitasnya. Sebagai kereta api pertama yang menyediakan Kelas Eksekutif dan AC, anda dapat mempercayakan kualitas pelayanan KA Bima.

Seperti nama Kereta Api Jayabaya dan Majapahit, nama Kereta Bima juga diambil dari nama tokoh pewayangan di Jawa Timur. Selain melambangkan nama tokoh cerita pewayangan yang gagah, nama Bima sendiri juga dapat diartikan sebagai Biru Malam. Nama Bima sendiri juga diambil dari warna kereta yang berwarna biru dan karena kereta ini terkenal sebagai kereta tidur.

Kereta Api Bima memiliki jadwal keberangkatan dari Jakarta ke Malang dan sebaliknya. KA Bima akan berangkat dari Stasiun Gambir di Jakarta dan Stasiun Malang. Keberangkatan dari Stasiun Gambir dijadwalkan pukul 16.30 dan akan tiba di Stasiun Malang pukul 08.15 pada keesokan harinya. Untuk jadwal keberangkatan dari Malang-Jakarta, KA Bima akan berangkat pada pukul 14.25 dan akan tiba di Stasiun Gambir Jakarta pada pukul 05.43. Pemesanan tiket dapat dilakukan secara online dengan menggunakan aplikasi resmi dari PT KAI atau secara langsung di loket tiket yang tersedia di stasiun terdekat.

Fitur Kereta Api Bima

Fitur Kereta Api Bima
Fitur Kereta Api Bima

Dikarenakan Kelas Eksekutif yang disediakan oleh KA Bima, harga tiket yang ditawarkan pun juga lebih mahal dari tiket kereta ekonomi pada umumnya. Tiket KA Bima dapat dibeli dengan harga Rp 390.000,- hingga Rp 500.000,-. Harga ini berlaku untuk perjalanan dengan rute Jakarta-Malang atau sebaliknya. Untuk perjalanan dengan rute yang lebih dekat, anda bisa membayar tiket dengan harga di bawah Rp 300.000,-.

Dikarenakan harga tiket yang mahal untuk kelas eksekutif, maka fasilitas yang anda dapatkan akan berbeda dengan kereta api kelas ekonomi. Dalam perjalanan dengan KA Bima, anda dapat menikmati fasilitas khusus yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan di dalam KA Bima adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.
  • Pintu geser otomatis yang memudahkan penumpang untuk keluar masuk gerbong dan kereta.
  • Sandaran kaki di setiap bangku.
  • Televisi di bagian depan dan belakang.
  • Reclining seat di setiap bangku.
  • Meja makan di bangku setiap penumpang.
  • Lampu baca di setiap bangku.
  • Rak bagasi.

Perjalanan anda dari Malang menuju Jakarta akan melintasi beberapa stasiun, di antaranya Stasiun Lawang, Sidoarjo, Stasiun Surabaya Gubeng, Mojokerto, Jombang, Nganjuk, lalu Madiun, Stasiun Solo Balapan, Stasiun Tugu Yogyakarta, Purwokerto, Cirebon, Jatibarang, Jatinegara, dan tiba di Stasiun Gambir. Meskipun perjalanan yang ditempuh jauh, perjalanan tidak akan terasa melelahkan dengan adanya pendingin di setiap gerbongnya. Rute perjalanan jauh dari Stasiun Malang Kota Baru menuju Stasiun Gambir Jakarta, fasilitas nyaman di kereta ini akan membuat anda merasa nyaman.

Harga Tiket Kereta Api Bima

Jurusan Dari-Ke Kelas Harga
Jakarta-Malang (PP) Eksekutif Rp 435.000,00 – Rp 535.000,00
Jakarta-Surabaya (PP) Eksekutif Rp 395.000,00 – Rp 495.000,00

Jadwal Kereta Api Bima

Jadwal KA Bima Malang-Surabaya-Jakarta

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
MALANG 14.25
LAWANG 14.48 14.52
SIDOARJO 15.05 16.00
SURABAYA GUBENG 16.24 17.00
MOJOKERTO 17.36 17.40
JOMBANG 18.02 18.05
NGANJUK 18.40 18.50
MADIUN 19.30 19.38
SOLO BALAPAN 20.53 20.58
YOGYAKARTA 21.46 22.00
PURWOKERTO 00.30 00.38
CIREBON 02.34 02.42
JATIBARANG 03.13 03.15
JATINEGARA 05.25 05.27
GAMBIR JAKARTA 05.43

Jadwal KA Bima Jakarta-Surabaya-Malang

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
JAKARTA GAMBIR 16.30
JATIBARANG 18.53 18.55
CIREBON 19.27 19.34
PURWOKERTO 21.28 21.36
YOGYAKARTA 00.40 00.52
SOLO BALAPAN 01.39 01.44
MADIUN 03.01 03.15
NGANJUK 03.56 03.59
JOMBANG 04.33 04.36
MOJOKERTO 04.58 05.02
SURABAYA GUBENG 05.38 06.20
SIDOARJO 06.44 06.46
LAWANG 07.47 07.51
MALANG 08.15

Catatan: Pastikan untuk melihat jadwal keberangkatan dan harga tiket Kereta Api Bima terlebih dahulu sebelum memesan tiket. Jadwal dan harga tiket dapat berubah sewaktu-waktu sesuai dengan peraturan dari PT KAI.

Leave a Comment