Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Gajayana 2019

Kereta Api Gajayana – Banyaknya pilihan transportasi umum di sekitar Jawa Timur tidak menurunkan popularitas kereta api di masyarakat. Meskipun pilihan transportasi saat ini sudah beragam, antusiasme masyarakat akan bepergian dengan kereta api tidak kunjung menurun. Fasilitas kereta api saat ini sudah lebih meningkat dari beberapa tahun sebelumnya.

Minat masyarakat untuk bepergian menggunakan kereta api semakin meningkat juga dengan adanya fasilitas yang memadai sekarang. Hal ini dapat dilihat dari tersebarnya rute perjalanan kereta api yang terbagi rata di wilayah Jawa Timur. Kereta api lokal maupun lintas daerah banyak beroperasi di daerah Jawa Timur. Salah satu kota dengan jadwal keberangkatan kereta api yang padat adalah Kota Malang. Dengan rute perjalanan yang terjadwal dan tertata oleh sistem, masyarakat Malang dapat menikmati perjalanan kereta yang nyaman dan tanpa hambatan.

Di antara kereta api lintas daerah yang beroperasi di Jawa Timur saat ini, Kereta Api Gajayana memiliki jadwal operasi yang padat. Sama seperti Kereta Api Gaya Baru Malam, KA Gajayana terbilang memiliki rute perjalanan yang jauh. Jika dibandingkan dengan Kereta Api Penataran dan Dhoho, KA Gajayana memiliki rute perjalanan yang melintasi provinsi. Meskipun perjalanan yang ditempuh jauh, perjalanan tidak akan terasa melelahkan dengan adanya pendingin di setiap gerbongnya. Selama perjalanan dari Stasiun Malang Kota Baru sampai Stasiun Gambir, fasilitas nyaman di kereta ini akan membuat anda merasa nyaman.

Sebagai salah satu kota dengan mobilitas tinggi di Jawa, Jakarta sering menjadi destinasi perjalanan bisnis bagi masyarakat. Dengan adanya kereta api lintas daerah dengan tujuan Jakarta, banyak masyarakat menjadi terbantu. Rute perjalanan yang jauh tersebut dapat ditempuh dengan nyaman dan aman tanpa kemacetan lalu lintas di jalan raya. Bagi anda yang hendak berlibur ke Malang atau sekedar melakukan perjalanan bisnis ke Jakarta, anda dapat menggunakan layanan dari KA Gajayana.

Kereta Api Gajayana

Kereta Api Gajayana
Kereta Api Gajayana

Berbeda dari Kereta Api Majapahit yang melayani rute Malang-Jakarta dengan Kelas Ekonomi, KA Gajayana beroperasi dengan Kelas Eksekutif. Bagi anda yang berada di Kota Malang, anda bisa melakukan perjalanan dengan aman dan nyaman menuju Jakarta dengan menggunakan KA Gajayana. Seperti halnya kereta api lintas daerah lainnya, KA Gajayana akan melewati beberapa stasiun kecil yang berada di lintasan rute perjalanan antara Malang dan Jakarta. Maka dari itu, masyarakat yang berada di sekitar stasiun kecil yang dilewati oleh KA Gajayana dapat memesan tiket yang tersedia.

Sejak awal beroperasi pada tanggal 28 Oktober 1999, KA Gajayana sudah melayani perjalanan dengan kereta Kelas Eksekutif. Kereta api ini beroperasi di bawah pengawasan Daerah Operasiona (Daop) VIII Surabaya. Selama beroperasi, KA Gajayana harus menempuh perjalanan sejauh 904 kilometer dengan kecepatan 70 hingga 120 kilometer per jam. Asal dari nama Gajayana sendiri diambil dari sejarah Kerajaan Kanjuruhan. Seorang raja dari Kerajaan Kanjuruhan memiliki nama Sang Liswa atau dikenal sebagai anak dari Dewi Shima yang memiliki gelar Gajayana. Nama Gajayana sendiri sangat dikenal oleh masyarakat Jawa Timur, sehingga dipakailah nama tersebut sebagai nama armada salah satu kereta api yang beroperasi di Malang.

Fitur Kereta Api Gajayana

Fitur Kereta Api Gajayana
Fitur Kereta Api Gajayana

Dengan jarak tempuh yang jauh, KA Gajayana hanya beroperasi satu kali setiap harinya. Untuk tiba di pemberhentian terakhir, KA Gajayana memerlukan waktu sekitar 14,5 jam hingga 15,5 jam. Dalam waktu sekian, kereta tersebut dapat menempuh jarak perjalanan sekitar 907 kilometer. Dikarenakan rute perjalanan yang melintasi daerah antar provinsi, maka banyak juga stasiun-stasiun kecil yang dilewati oleh KA Gajayana. Dengan jadwal keberangkatan dari Stasiun Malang Kota Baru, KA Gajayana akan melewati beberapa stasiun diantaranya Stasiun Malang Kota Lama, Stasiun Kepanjen, Stasiun Wlingi, Stasiun Blitar, Stasiun Tulungagung, Stasiun Kediri, Stasiun Kertosono, Stasiun Madiun, dan Stasiun Solo Balapan. Setelah itu, kereta akan kembali melaju melalui Stasiun Yogyakarta, Stasiun Kutoarjo, Stasiun Kebumen, Stasiun Gombong, dan melakukan pemberhentian sejenak di Stasiun Purwokerto. Kemudian, KA Gajayana akan melakukan perjalana kembali menuju Cirebon, melewati Jatinegara, dan melakukan pemberhentian terakhir di Stasiun Gambir Jakarta.

KA Gajayana menawarkan pelayanan dengan kelas eksekutif, sehingga harga tiket yang tersedia pun lumayan tinggi. Untuk perjalanan jarak jauh dengan kereta ekonomi, harga tiket berkisar di antara Rp 100.000,00 hingga Rp 170.000,00. Namun, harga tiket untuk kelas eksekutif dapat mencapai harga Rp 200.000,00. Untuk harga tiket Kereta Api Gajayana, anda akan dikenakan biaya sebesar Rp 265.000,00 hingga Rp 570.000,00.

Dikarenakan harga tiket yang mahal untuk kelas eksekutif, maka fasilitas yang anda dapatkan akan berbeda dengan kereta api kelas ekonomi. Dalam perjalanan dengan KA Gajayana, anda dapat menikmati fasilitas khusus yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan di dalam KA Gajayana adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.
  • Pintu geser otomatis yang memudahkan penumpang untuk keluar masuk gerbong dan kereta.
  • Sandaran kaki di setiap bangku.
  • Televisi di bagian depan dan belakang.
  • Reclining seat di setiap bangku.
  • Meja makan di bangku setiap penumpang.
  • Lampu baca di setiap bangku.
  • Rak bagasi.

Harga Tiket Kereta Api Gajayana

Kelas Harga
Executive Rp 350.000-430.000,-

Jadwal Kereta Api Gajayana

Jadwal KA Gajayana Malang – Jakarta (KA 41)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
MALANG 13.30
MALANG KOTALAMA 13.35 13.37
KEPANJEN 13.58 14.01
WLINGI 14.48 14.51
BLITAR 15.10 15.14
TULUNGAGUNG 15.43 15.46
KEDIRI 16.12 16.15
KERTOSONO 16.51 16.54
NGANJUK 17.14 17.16
MADIUN 17.57 18.12
SOLO BALAPAN 19.29 19.35
YOGYAKARTA 20.22 20.30
KUTOARJO 21.22 21.26
PURWOKERTO 23.12 23.24
CIREBON 01.22 01.31
JATINEGARA 04.09 04.11
GAMBIR JAKARTA 04.27

Jadwal KA Gajayana Jakarta – Malang (KA 42)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
JAKARTA GAMBIR 17.40
CIREBON 20.32 20.39
PURWOKERTO 22.34 22.49
KUTOARJO 00.45 00.55
YOGYAKARTA 01.47 02.00
SOLO BALAPAN 02.47 02.55
MADIUN 04.12 04.30
NGANJUK 05.11 05.14
KERTOSONO 05.34 05.38
KEDIRI 06.16 06.21
TULUNGAGUNG 06.47 06.51
BLITAR 07.20 07.25
WLINGI 07.46 07.49
KEPANJEN 08.34 08.37
MALANG KOTALAMA 08.58 09.01
MALANG 09.06

Catatan: Pastikan untuk melihat jadwal keberangkatan dan harga tiket Kereta Api Gajayana terlebih dahulu sebelum memesan tiket. Jadwal dan harga tiket dapat berubah sewaktu-waktu sesuai dengan peraturan dari PT KAI.

Leave a Comment