Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Gaya Baru Malam 2019

Kereta Api Gaya Baru Malam – Saat ini akses untuk bepergian menggunakan transporatasi umum semakin mudah didapat. Selain mudah, transportasi umum seperti kereta api juga sangat terjangkau. Adanya fasilitas transportasi umum ini membantu masyarakat untuk dapat bepergian dengan mudah.

Kereta api, layaknya transportasi umum yang ada di Indonesia, dapat mengangkut penumpang dalam jumlah banyak serta menempuh jarak yang jauh. Jadwal keberangkatan kereta pun juga bermacam-macam. Hal ini sangat membantu masyarakat Indonesia yang berencana melakukan perjalanan bisnis maupun pribadi dengan menggunakan kereta api. Pilihan ini dapat memberikan pengalaman perjalanan yang unik bagi masyarakat di di mana pun mereka berada.

Banyaknya pilihan transportasi saat ini tidak menurunkan keinginan masyarakat untuk menggunakan kereta api. Fasilitas kereta api saat ini sudah lebih meningkat dari beberapa tahun sebelumnya. Minat masyarakat untuk bepergian menggunakan kereta api semakin meningkat juga dengan adanya fasilitas yang memadai sekarang. Hal ini dapat dilihat dari tersebarnya rute perjalanan kereta api yang terbagi rata di wilayah Jawa Timur. Kereta api lokal, seperti Penataran dan Dhoho, dan antar daerah di Jawa Timur pada umumnya berangkat dari Kota Surabaya menuju kota lain. Dengan rute perjalanan yang terjadwal dan tertata oleh sistem, masyarakat Jawa Timur dapat menikmati perjalanan kereta yang nyaman dan tanpa hambatan.

Salah satu kereta antar daerah yang populer di kalangan masyarakat Jawa Timur adalah Kereta Gaya Baru Malam. Kereta jarak jauh ini terdiri dari dua jenis. Meskipun kereta ini termasuk kereta jarak jauh, harga tiketnya lebih terjangkau dari tiket kereta antar daerah lainnya. Hal ini dikarenakan jenis kereta yang digunakan adalah kereta ekonomi. Untuk mengetahui tentang Kereta Api Gaya Baru Malam lebih lanjut, anda dapat melihat informasi di bawah ini.

Kereta Api Gaya Baru Malam

Kereta Api Gaya Baru Malam
Kereta Api Gaya Baru Malam

Rute Kereta Api GBM meliputi area Jakarta dan daerah Jawa Timur. Kereta ini membawa penumpang dari Stasiun Pasar Senen menuju Stasiun Surabaya Gubeng. Sebgagai salah satu kereta antar daerah dengan rute Jakarta-Surabaya, Kereta Api GBM melewati jalur selatan dan jalur utara untuk sampai di stasiun tujuan. Maka dari itu, Kereta Api GBM terbagi menjadi dua jenis, yaitu Kereta API GBM Selatan atau GBMS dan Kereta Api GBM Utara.

Dikarenakan jarak tempuh yang jauh, maka perjalanan dengan kereta ini dapat memakan waktu yang lama. Total jarak tempuh Kereta Api GBMS adalah 825 kilometer. Kereta Api GBMS melewati beberapa kota di Jawa Tengah dan Jawa Timur. Beberapa stasiun yang dilewati oleh kereta ini adalah Stasiun Banyumas, Stasiun Yogyakarta, dan Stasiun Madiun. Dengan lokomotif CC 201 atau CC 203, Kereta Api GBMS menempuh jarak yang jauh dari Jakarta menuju Surabaya setiap kali beroperasi. Kereta Api Gaya Baru Malam Selatan terdiri dari 4 kereta ekonomi AC Plus PSO dan satu kereta pembangkit.

Kereta Api GBMS memiliki jadwal keberangkatan serta rute yang sudah diatur oleh sistem. Jenis kereta yang berbeda pula menyebabkan perbedaan rute yang dilewati tiap Kereta Api GBM. Misal, kereta dengan nomor 174 dijadwalkan untuk melewati rute Pasar Senen – Surabaya Gubeng. Kereta Api Gaya Baru Malam ini akan melakukan pemberhentian di beberapa stasiun. Berangkat dari Pasar Senen, Kereta Api GBM ini akan melaju melewati Pegaden Baru, Jatibarang, Cirebon Prujakan, serta Ciledug. Selanjutnya, kereta akan melaju dan berhenti di beberapa stasiun, seperti Ketanggungan, Bumiayu, Purwokerto, Gombong, Lempuyangan, Klaten, Sragen, Paron, Madiun, Jombang, dan Mojokerto. Pada akhirnya, Kereta Api GBM ini akan berhenti di Stasiun Surabaya Gubeng.

Berbeda dengan kereta api dengan nomor 174, kereta api 173 akan berangkat dari Surabaya Gubeng ke Pasar Senen. Kereta ini akan melewati rute balik yang dilewati oleh kereta 174. Di waktu tertentu, Kereta Api GBM akan menambah gerbong dengan kelas premium. Liburan lebaran dan mudik biasanya menjadi waktu yang tepat untuk penambahan gerbong dengan kelas premium untuk KA GBM. Dengan adanya kelas premium, para penumpang dapat menikmati fasilitas layaknya kereta kelas eksekutif.

Fitur Kereta Api Gaya Baru Malam

Fitur Kereta Api Gaya Baru Malam
Fitur Kereta Api Gaya Baru Malam

Kereta Api GBM memiliki rangkaian dengan gerbong kelas ekonomi untuk operasi setiap harinya. Untuk peningkatan kualitas layanan, kereta ini juga memiliki rangakaian tambahan berupa lokomotif CC 206 atau CC 201, satu kereta api bagasi, lima kereta api kelas premium, satu kereta makan pembangkit, dan lima kereta api kelas premium. Mengingat rute perjalanan yang jauh, bepergian ke Surabaya atau Jakarta menggunakan Kereta Api Gaya Baru Malam bisa menjadi pilihan yang tepat.

Dalam perjalanan dengan KA GBM, anda dapat menikmati fasilitas yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan di dalam KA GBM adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.

Untuk kereta dengan rute perjalanan jauh ini, jumlah bangku yang disediakan dalam setiap operasi adalah 844 buah. Harga tiket untuk Kereta Api Gaya Baru Malam hanya sejumlah Rp104.000. Sangat terjangkaunya tiket membuat banyaknya jumlah calon penumpang yang memesan tiket. Maka dari itu, anda dapat memesan tiket KA GBM dengan mengunggah aplikasi resmi dari KAI. Pastikan jadwal keberangkatan yang anda pilih masih menyediakan bangku yang tersedia. Setelah itu, anda dapat melakukan pembayaran dan menyimpan tiket anda hingga hari keberangkatan tiba.

Harga Tiket Kereta Api Gaya Baru Malam

Jenis Kelas Harga
Executive Rp 105.000

Jadwal Kereta Api Gaya Baru Malam

Jadwal Kereta Api GBMS (N0 173)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
SURABAYA GUBENG 12.00
WONOKROMO 12.07 12.09
MOJOKERTO 12.42 12.46
JOMBANG 13.08 13.11
MADIUN 14.23 14.35
SRAGEN 15.32 15.34
PURWOSARI 16.03 16.08
KLATEN 16.31 16.33
LEMPUYANGAN 16.56 17.08
WATES 17.39 17.41
KUTOARJO 18.13 18.17
KEBUMEN 18.51 18.57
GOMBONG 19.16 19.20
PURWOKERTO 20.13 20.24
BUMIAYU 21.05 21.07
KETANGGUNGAN 21.47 21.49
CILEDUG 22.03 22.05
CIREBON PRUJAKAN 22.30 22.36
JATIBARANG 23.12 23.14
HAURGEULIS 23.48 23.50
PEGADENBARU 00.02 00.04
BEKASI 01.24 01.26
JATINEGARA 01.42 01.45
JAKARTA PASARSENEN 01.55

Jadwal Kereta Api GBM Jakarta-Surabaya (N0 174)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
PASAR SENEN 10.15
PEGADENBARU 12.00 12.03
HAURGEULIS 12.16 12.18
JATIBARANG 12.53 12.56
CIREBON PRUJAKAN 13.31 13.40
CILEDUG 14.05 14.07
KETANGGUNGAN 14.21 14.24
BUMIAYU 15.04 15.06
PURWOKERTO 15.47 16.00
GOMBONG 17.11 17.13
KUTOARJO 18.06 18.10
WATES 18.40 18.42
LEMPUYANGAN 19.14 19.3o
KLATEN 19.53 19.55
PURWOSARI 20.18 20.26
SRAGEN 21.08 21.14
MADIUN 22.40 22.59
JOMBANG 00.23 00.26
MOJOKERTO 00.48 00.52
WONOKROMO 01.25 01.28
SURABAYA GUBENG 01.35

 

Leave a Comment