Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Gumarang 2019

Kereta Api Gumarang – Kereta api daapt menjadi pilihan transportasi yang tepat untuk melakukan perjalanan jauh dan dekat. Dengan adanya banyak rute yang disediakan oleh PT KAI di berbagai sudut daerah di Jawa Timur, perjalanan jauh pun menjadi semakin mudah untuk ditempuh. Meskipun pilihan transportasi saat ini sudah beragam, antusiasme masyarakat akan bepergian dengan kereta api tidak kunjung menurun. Fasilitas kereta api saat ini sudah lebih meningkat dari beberapa tahun sebelumnya.

Minat masyarakat untuk bepergian menggunakan kereta api semakin meningkat juga dengan adanya fasilitas yang memadai sekarang. Hal ini dapat dilihat dari tersebarnya rute perjalanan kereta api yang terbagi rata di wilayah Jawa Timur. Kereta api antar daerah yang beroperasi di daerah Jawa Timur ini umumnya berangkat dari Kota Surabaya menuju kota lain yang tersebar di Jawa Timur ataupun antar daerah provinsi. Dengan rute perjalanan yang terjadwal dan tertata oleh sistem, masyarakat Jawa Timur dapat menikmati perjalanan kereta yang nyaman dan tanpa hambatan.

Di antara kereta lokal Jawa Timur yang beroperasi saat ini, Kereta Api Gumarang memiliki jadwal operasi yang padat. Sama seperti Kereta Api Gaya Baru Malam, KA Gumarang terbilang memiliki rute perjalanan yang jauh. Jika dibandingkan dengan Kereta Api Penataran dan Dhoho, KA Gumarang memiliki rute perjalanan yang melintasi provinsi. Meskipun perjalanan yang ditempuh jauh, perjalanan tidak akan terasa melelahkan dengan adanya pendingin di setiap gerbongnya. Selama perjalanan dari Stasiun Pasar Turi Surabaya menuju Stasiun Pasar Senen Jakarta, fasilitas nyaman di kereta ini akan membuat anda merasa nyaman.

Kereta Api Gumarang

Kereta Api Gumarang
Kereta Api Gumarang

Bagi anda yang ingin melakukan perjalanan dari Surabaya menuju Jakarta, anda dapat menggunakan layanan KA Gumarang yang memiliki jadwal keberangkatan dari Stasiun Pasar Turi. Kereta ini dinamakan Gumarang yang berarti banteng atau sapi jantan. Sumber lain mengatakan bahwa Gumarang diambil dari nama seekor kuda yang dikisahkan dalame cerita daerah Cindua Mato yang berasal dari Minangkabau. Selain menyediakan jadwal keberangkatan dari Surabaya, Kereta Api Gumarang juga dijadwalkan untuk berangkat dari Stasiun Pasar Senen Jakarta menuju Stasiun Pasar Turi di Surabaya melalui jalur utara setiap harinya. Beroperasi sejak Mei 2001, kereta api ini menempuh jarak yang jauhnya kira-kira 725 kilometer dalam waktu 11 jam. Rute perjalanan KA Gumarang meliputi jalur pantai Utara Jawa. Kereta akan melakukan pemberhentian sementara di beberapa stasiun, yaitu Stasiun Cirebon, Stasiun Tegal, Stasiun Pekalongan, Stasiun Cepu, dan Stasiun Lamongan.

Seperti beberapa kereta yang beroperasi dengan jarak tempuh jauh, KA Gumarang melayani fasilitas dengan berbagai kelas. Untuk melakukan perjalanan dengan KA Gumarang, anda dapat memesan tiket untuk Kelas Ekonomi, Bisnis, dan Eksekutif. Jadwal keberangkatan Kereta Api Gumarang sendiri dijadwalkan dari Stasiun Pasar Senen dengan Stasiun Pasar Turi Surabaya sebagai tujuan pemberhentian akhir. Dalam operasinya, KA Gumarang menggunakan satu buah lokomotif CC 203 atau CC 201. Selain lokomotif, KA Gumarang memiliki rangakain 2 kereta ekonomi AC, 3 kereta bisnis AC, 1 kereta makan, 3 kereta eksekutif, 1 kereta pembangkit, dan 1 kereta bagasi. Dikarenakan banyaknya pilihan kelas yang ditawarkan, maka seringkali tiket Kereta Api Gumalang habis terbeli oleh para penumpang dari Jakarta maupun Surabaya.

Fitur Kereta Api Gumarang

Fitur Kereta Api Gumarang
Fitur Kereta Api Gumarang

Untuk sebuah kereta api dengan rute perjalanan jauh, KA Gumalang menyediakan kursi penumpang sebanyak 554 buah. Kursi penumpang tersebut dibagi dalam beberapa kelas. Untuk Kelas Bisnis AC, KA Gumarang menyediakan kursi penumpang sebanyak 192 buah. Kursi penumpang di Kelas Eksekutif tersedia sebanyak 150 buah. Sedangkan, Kelas Ekonomi AC tersedia sebanyak 212 buah kursi.

Setiap gerbong di KA Gumarang menawarkan kualitas yang terjamin. Meskipun harga tiket bermacam-macam, fasilitas yang ditawarkan tetap sesuai standar yang telah ditetapkan oleh PT KAI. Anda dapat membeli tiket untuk Kelas Eksekutif seharga Rp 335.000,00 hingga Rp465.000. Untuk Kelas Bisnis AC, harga tiket dapat dibeli dengan harga antara Rp 250.000,00 hingga Rp340.000,00. Bagi anda yang memilih untuk membeli tiket Kelas Ekonomi AC, anda dapat mempersiapkan uang sekitar Rp 180.000,00 hingga Rp 240.000,00. Pemesananan tiket dapat dilakukan secara online dengan menggunakan aplikasi resmi dari KAI. Selain itu, anda dapat memesan tiket secara langsung di loket tiket di stasiun terdekat.

Dalam perjalanan dengan KA Gumarang, anda dapat menikmati fasilitas khusus yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan di dalam KA Gumarang adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.
  • Pintu geser otomatis yang memudahkan penumpang untuk keluar masuk gerbong dan kereta Kelas Eksekutif dan Kelas Bisnis.
  • Sandaran kaki di setiap bangku untuk kursi Kelas Bisnis dan Kelas Eksekutif.
  • Televisi di bagian depan dan belakang di Kelas Eksekutif dan Kelas Bisnis.
  • Reclining seat di setiap bangku di Kelas Eksekutif dan Kelas Bisnis.
  • Meja makan di bangku setiap penumpang Kelas Eksekutif dan Kelas Bisnis.
  • Lampu baca di setiap bangku Kelas Eksekutif dan Kelas Bisnis.
  • Rak bagasi.

Harga Tiket Kereta Api Gumarang

Kelas Ekonomi

Jenis Kelas Harga
Subclass C Rp 240.000,00
Subclass P Rp 220.000,00
Subclass Q Rp 200.000,00
Subclass S Rp 180.000,00

Kelas Bisnis

Jenis Kelas Harga
Subclass B Rp 340.000,00
Subclass K Rp 310.000,00
Subclass N Rp 280.000,00
Subclass O Rp 250.000,00

Kelas Eksekutif

Jenis Kelas Harga
Subclass A Rp 465.000,00
Subclass H Rp 430.000,00
Subclass I Rp 390.000,00
Subclass J Rp 335.000,00

Jadwal Kereta Api Gumarang

Jadwal Kereta Api Gumarang Rute Surabaya-Jakarta (KA 77)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
SURABAYA PASARTURI 15.30
LAMONGAN 16.07 16.09
BABAT 16.33 16.35
BOJONEGORO 17.04 17.07
CEPU 17.36 17.43
NGROMBO 18.47 18.50
SEMARANG TAWANG 19.38 19.55
PEKALONGAN 21.08 21.13
PEMALANG 21.40 21.45
TEGAL 22.1 22.21
CIREBON 23.21 23.32
JATIBARANG 00.04 00.06
BEKASI 02.00 02.02
JATINEGARA 02.18 02.21
PASAR SENEN 02.31

Jadwal Kereta Api Gumarang Rute Jakarta-Surabaya (KA 78)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
PASARSENEN 15.45
JATIBARANG 18.06 18.10
CIREBON 18.41 18.50
TEGAL 19.48 19.55
PEMALANG 20.22 20.43
PEKALONGAN 21.10 21.15
SEMARANG TAWANG 22.32 22.47
NGROMBO 23.34 23.37
CEPU 00.42 00.48
BOJONEGORO 01.18 01.21
BABAT 01.51 01.54
LAMONGAN 02.17 02.20
SURABAYA PASARTURI 02.56

Catatan: Pastikan untuk melihat jadwal keberangkatan dan harga tiket Kereta Api Gumarang terlebih dahulu sebelum memesan tiket. Jadwal dan harga tiket dapat berubah sewaktu-waktu sesuai dengan peraturan dari PT KAI.

Leave a Comment