Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Harina 2019

Kereta Api Harina – Bagi anda yang ingin bepergian menuju berbagai daerah di Pulau Jawa, pilihan transportasi umum, seperti kereta api, dapat memudahkan perjalanan jauh anda. Agar anda dapat menghindari kemacetan di jalan, anda dapat menggunakan kereta api untuk bepergian ke daerah di luar Bandung dengan kereta api. Bagi anda yang ingin melakukan perjalanan ke kota besar di Jawa, seperti Surabaya, anda dapat menggunakan jasa layanan kereta api daripada menggunakan mobil pribadi anda. Hal yang harus anda lakukan untuk memastikan perjalanan ini terlaksana adalah memastikan jadwal keberangkatan Kereta Api Harina pada hari yang sudah anda tentukan.

Selama beberapa tahun terakhir, kereta api di Indonesia sudah banyak mengalami kemajuan. Dari kualitas fasilitas dan jumlah armada yang beroperasi, PT KAI telah melakukan perbaikan di berbagai sektor. Hal ini pun berdampak positif bagi antusiasme masyarakat untuk bepergian dengan kereta api. Berbeda dengan dulu, kereta api saat ini telah menjadi salah satu alat transportasi umum yang dapat diandalkan setiap saat. Dari kereta api lokal seperti KA Siliwangi di Jawa Barat hingga kereta antar daerah, seperti KA Argo Parahyangan, bepergian menjadi lebih nyaman dan aman tanpa gangguan macet dan sebagainya dengan sistem kereta api di Indonesia saat ini.

Pada umumnya, kereta api di Indonesia menyediakan layanan dalam beberapa kelas. KA Harina merupakan salah satu kereta yang menyediakan Kelas Eksekutif, Bisnis dan Ekonomi AC. Dalam perjalanan menuju Surabaya ke Bandung, atau sebaliknya, kereta ini melewati jalur Cikampek. Untuk mengetahui lebih lanjut tentang kereta api ini, simak lebih lanjut sekilas tentang KA Harina di bawah ini.

Kereta Api Harina

Kereta Api Harina
Kereta Api Harina

Rangkaian kereta api dengan rute perjalanan Surabaya-Bandung ini telah beroperasi sejak bulan Mei 2003. Dulunya, KA Harina menjadi pilihan utama bagi masyarakat yang memilih bepergian dengan kereta api dengan rute perjalanan Bandung – Semarang. Kereta api yang diproduksi oleh PT Inka ini masih termasuk dalam satu angkatan dengan Kereta Api Argo Muria yang diproduksi pada tahun 2002. Sebelum berganti operasi, KA Harina mulanya beroperasi di DAOP IV Semarang. Kini, kereta api dengan rute perjalanan Surabaya-Bandung, atau sebaliknya, ini beroperasi di bawah DAOP II Bandung.

Lain halnya dengan Kereta Jayabaya atau Majapahit yang diambil dari nama besar di sejarah Jawa Timur, KA Harina berasal dari Bahasa Sansekerta yang berarti kijang. Kereta yang beroperasi di Surabaya dan Bandung ini memiliki jadwal tertentu. Jadwal Kereta Api Harina dari Bandung adalah pukul 21.25 WIB, sedangkan KA Harina lainnya akan berangkat pada pukul 16.30 WIB dari Stasiun Pasar Turi Surabaya. Berbeda dengan kereta antar daerah di Bandung yang mengambil jalur timur, KA Harina mengambil jalur barat melalui Cikampek. Sesampainya di Cikampek, kereta akan berbalik ke arah timur. Kemudian, kereta akan melaju menuju Cirebon, melaluui Tegal, Pekalongan, dan tiba di pemberhentian terakhir yaitu Stasiun Pasar Turi Surabaya.

Fitur Kereta Api Harina

Fitur Kereta Api Harina

Sebagai penerus KA Mahesa dengan rute perjalanan Bandung – Semarang, KA Harina menyediakan sesuatu yang baru. Berbeda dengan KA Harina, KA Mahesa mengambil jalur timur untuk menuju ke Bandung. Kereta Mahesa akan berjalan melalui beberapa daerah di Jawa Barat, seperti Tasikmalaya, Banjar, dan Kroya. Setibanya di Kroya, akan terjadi pemutaran lokomotif sehingga kereta akan bergerak menuju arah Purwokerto dan Prupuk. Berbeda dengan KA Harina, KA Mahesa dulunya hanya beroperasi dengan Kelas Eksekutif dan Kelas Bisnis. Kereta dengan rute perjalanan Bandung-Semarang ini dulunya tidak menyediakan Kelas Ekonomi. Pada akhirnya, pengoperasian KA Mahesa dihentikan karena antusiasme penumpang yang tidak tinggi serta permasalahan dengan jarak yang ditempuh. Sebagai gantinya, PT KAI menyediakan KA Harina dengan rute Surabaya-Bandung, atau sebaliknya, dengan rute yang lebih efisien. Selain perubahan rute perjalanan, KA Harina juga mengalami peningkatan kualitas fasilitas.

Dikarenakan kelas kereta yang bervariasi, maka fasilitas yang anda dapatkan di kelas eksekutif dan bisnis akan berbeda dengan kereta api kelas ekonomi. Dalam perjalanan dengan KA Harina, anda dapat menikmati fasilitas khusus yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan di dalam KA Harina adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.
  • Pintu geser otomatis yang memudahkan penumpang untuk keluar masuk gerbong dan kereta.
  • Sandaran kaki di setiap bangku.
  • Televisi di bagian depan dan belakang.
  • Reclining seat di setiap bangku.
  • Meja makan di bangku setiap penumpang.
  • Lampu baca di setiap bangku.
  • Rak bagasi.

Pemesanan tiket KA Harina dapat dilakukan dengan aplikasi resmi dari KAI. Bagi anda yang ingin memesan secara langsung, maka anda dapat mengunjungi loket tiket di stasiun terdekat. Staf PT KAI yang berada di stasiun akan melayani pemesanan tiket anda sesuai dengan yang anda inginkan.

Harga Tiket Kereta Api Harina

Jenis Kelas Harga
Kelas Ekonomi Rp 185.000-230.000,-
Kelas Bisnis Rp 275.000-350.000,-
Kelas Eksekutif Rp 365.000-450.000,-

Jadwal Kereta Api Harina

Terhitung sejak Agustus 2010, KA Harina menyediakan Kelas Bisnis dalam operasinya. Fitur dari KA Harina pun juga telah dilengkapi dan ditingkatkan. Untuk jadwal pemberangkatan, KA Harina juga mengalami penambahan jadwal. Sejak tanggal 12 Februari 2011, Kereta Api Harina memiliki jadwal pemberangkatan tambahan yaitu pukul 07.30 dengan kapasitas penumpang yang lebih sedikit. Namun, jadwal keberangkatan pagi itu telah dihapus dan diganti dengan jadwal keberangkatan yang baru.

Jadwal Kereta Api Harina Surabaya-Bandung (KA 73)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
SURABAYA PASARTURI 16.30
LAMONGAN 17.06 17.09
BABAT 17.32 17.35
BOJONEGORO 18.04 18.07
CEPU 18.37 18.43
NGROMBO 19.47 19.5
SEMARANG TAWANG 20.38 20.57
PEKALONGAN 22.10 22.14
TEGAL 23.01 23.07
CIREBON 00.06 00.16
CIKAMPEK 01.55 02.15
PURWAKARTA 02.34 02.36
CIMAHI 03.59 04.01
BANDUNG 04.11

Jadwal Kereta Api Harina Bandung-Surabaya (KA 74)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
BANDUNG 21.25
CIMAHI 21.35 21.37
PURWAKARTA 23.10 23.14
CIKAMPEK 23.33 23.58
CIREBON 01.37 01.46
TEGAL 02.44 02.53
PEKALONGAN 03.38 03.42
SEMARANG TAWANG 04.56 05.25
NGROMBO 06.13 06.17
CEPU 07.22 07.28
BOJONEGORO 07.59 08.02
BABAT 08.32 08.35
LAMONGAN 08.58 09.01
SURABAYA PASARTURI 09.37

Catatan: Pastikan untuk melihat jadwal keberangkatan dan harga tiket Kereta Api Harina terlebih dahulu sebelum memesan tiket. Jadwal dan harga tiket dapat berubah sewaktu-waktu sesuai dengan peraturan dari PT KAI.

Leave a Comment