Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Jayabaya 2019

Kereta Api Jayabaya – Sebagai daerah provinsi terluas di Jawa, Jawa Timur memiliki sarana transportasi berupa kereta api yang beroperasi setiap harinya. Berkat adanya kereta api yang dapat membawa para penumpang dari satu kota ke kota yang lain dengan cepat, maka hubungan antara masyarakat serta kepentingan pribadi ataupun bisnis dapat berjalan dengan lancar. Untuk melayani masyarakat dengan alat transportasi yang memadai, PT Kereta Api Indonesia telah menerapkan rute perjalanan antar daerah dengan menyediakan kereta api yang berkualitas baik. Salah satu kereta api dengan rute perjalanan antar daerah yang bisa digunakan oleh masyarakat Jawa Timur adalah Kereta Api Jayabaya.

Rute perjalanan jarak jauh KA Jayabaya berlaku dengan sistem yang sama dengan Kereta Api Gaya Baru Malam dan Kereta Api Kertajaya. Kereta-kereta ini menempuh rute perjalanan yang lebih jauh jika dibandingkan dengan kereta api lokal. Para penumpang dapat bepergian dengan KA Jayabaya dan menikmati perjalanan melewati batas daerah tanpa gangguan atau macet yang dijumpai di jalan. Apabila kota tujuan anda berada di rute perjalanan yang dilintasi oleh KA Jayabaya, maka anda dapet menjadikan kereta api ini sebagai moda transportasi anda. Untuk kemudahan pemesanan tiket, anda dapate menggunakan aplikasi KAI di smartphone anda. Apabila anda ingin memesan tiket secara langsung, maka petugas di loket pemesanan tiket kereta api di stasiun terdekat akan siap melayani anda.

Sebagai kereta api dengan rute perjalanan jauh, KA Jayabaya menjadi salah satu idaman para penumpang kereta api. Alasannya adalah tiket yang terjangkau dan fasilitas yang nyaman. Kereta api dengan kelas ekonomi AC ini beroperasi di Jawa Timur dan Jakarta. KA Jayabaya ini tepatnya berangkat dari Stasiun Pasar Senen di Jakarta menuju Stasiun Malang Kota Baru dan sebaliknya. Untuk informasi lebih detail mengenai KA Jayabaya, anda dapat membaca bagian yang sudah kami sediakan di bawah ini.

Kereta Api Jayabaya

Kereta Api Jayabaya
Kereta Api Jayabaya

Fasilitas KA Jayabaya ini termasuk unik dan berbeda dari kereta api antar daerah lain. Terdiri dari delapan gerbong, kereta api ini secara pribadi dipesan oleh PT Kereta Api Indonesia. Pemesanan ini dilakukan tanpa adanya campur tangan dari Kemenhub serta tanpa menggunakan biaya PSO. Kereta api ini juga kereta pertama yang melewati jalan pintas Surabaya Gubeng – Surabaya Pasarturi dalam rute perjalanan menuju Jakarta. Pada awal operasinya, kereta ini bernama Jayabaya Utara dan  Jayabaya Selatan. Saat itu, KA Jayabaya hanya melayani rute perjalanan Jakarta – Surabaya dengan melintasi Semarang. Sebelumnya, KA Jayabaya juga menggunakan jenis kelas bisnis yang sekarang diganti oleh jenis ekonomi AC.

Kereta api ini awalnya diresmikan pada tahun 1961. Selang beberapa dekade, KA Jayabaya berhenti beroperasi pada tahun 2006 dikarenakan sedikitnya okupansi. Sebagai gantinya, KA Gumarang beroperasi dengan rute perjalanan yang diperuntukkan KA Jayabaya. Akhirnya, KA Jayabaya kembail beroperasi pada tahun 2014 setelah berhenti beroperasi selama 8 tahun. Saat itu pula, KA Jayabaya memperpanjang rute perjalanan menjadi Jakarta-Malang dikarenakan macetnya jalan Surabaya – Malang.

Setelah 8 tahun vakum, KA Jayabaya yang kembali beroperasi melakukan rute perjalanan perdananya pada bulan Oktober 2014 di Stasiun Pasar Senen, Jakarta. KA Jayabaya terdiri dari 8 rangkaian kereta ekonomi AC, satu kereta makan, dan satu kereta pembangkit. Kereta ini juga dilengkapi dengan dua gerbong khusus untuk para penumpang difabel. Untuk kereta api dengan rute perjalanan jauh, KA Jayabaya memiliki kapasitas penumpang sebanyak 800 orang.

Setiap kali beroperasi, KA Jayabaya menempuh jarak sejauh 820 km. Dikarenakan jauhnya jarak yang ditempuh, KA Jayabaya membutuhkan 13 hingga 14 jam untuk sampai di pemberhentian terakhir. Harga tiket untuk tiket KA Jayabaya pun bervariasi dari Rp 200.000,00 dan hingga Rp 400.000,00.

Fitur Kereta Api Jayabaya

Fitur Kereta Api Jayabaya
Fitur Kereta Api Jayabaya

Untuk perawatan dan peningkatan kualitas, KA Jayabaya dilengkapi dengan livery baru yang sedikit berbeda dari kereta api kelas ekonomi AC yang sebelumnya dioperasikan. Penerapan rangkaian all new liveries ini digunakan dengan tujuan untuk meremajakan armada. Kereta dengan kelas ekonomi dan eksekutif akan mengalami peremajaan secara berkala untuk memastikan kualitas fasilitas yang ditawarkan kepada para penumpang. Proses peremajaan ini telah diterapkan dari tahun 2014 dan masih berlangsung hingga sekarang.

Dalam perjalanan dengan KA Jayabaya, anda dapat menikmati fasilitas yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan di dalam KA Jayabaya adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.

Apabila anda ingin menikmati perjalanan dengan rute jarak jauh dari Jakarta ke Malang, anda dapat menggunakan jasa KA Jayabaya. Jadwal keberangkatan lengkap dan terbaru serta harga tiket untuk KA Jayabaya sendiri dapat dilihat di laman resmi KAI atau aplikasi resmi dari KAI. Pastikan melihat jadwal keberangkatan KA Jayabaya dan ketersediaan bangku sebelum memproses pembelian tiket melalui aplikasi. Anda juga bisa memesan tiket untuk KA Jayabaya di loket tiket yang disediakan di stasiun di daerah anda. Dengan mengetahui jadwal keberangkatan yang tersedia, anda dapat memastikan dan menyiapkan diri untuk melakukan perjalanan dengan kereta jarak jauh ini.

Harga Tiket kereta api Jayabaya

Kelas Ekonomi AC

Jenis Kelas Harga
Subclass C Rp 345.000
Subclass P Rp 325.000
Subclass Q Rp 270.000
Subclass S Rp 230.000

Jadwal Kereta Api Jayabaya

Jadwal KA Jayabaya Malang-Jakarta Train Schedule

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Malang 11.45
Lawang 12.08 12.13
Bangil 12.51 12.54
Sidoarjo 13.15 13.18
Surabaya Gubeng 13.41 13.49
Surabaya Pasar Turi 14.03 14.15
Lamongan 14.51 14.54
Babat 15.16 15.18
Bojonegoro 15.47 15.50
Cepu 16.19 16.26
Randublatung 16.48 16.52
Ngrombo 17.39 17.42
Semarang Poncol 18.35 18.51
Weleri 19.24 19.28
Pekalongan 20.08 20.12
Pemalang 20.39 20.45
Tegal 21.06 21.14
Cirebon Prujakan 22.09 22.24
Jatibarang 22.57 22.59
Cikampek 00.10 00.12
Karawang 00.31 00.33
Bekasi 01.03 01.05
Jatinegara 01.21 01.24
Pasar Senen 01.34

Jadwal KA Jayabaya Jakarta-Malang Train Schedule

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Pasar Senen 13.00
Karawang 13.53 13.55
Cikampek 14.14 14.16
Jatibarang 15.28 15.30
Cirebon Prujakan 16.04 16.13
Tegal 17.08 17.17
Pemalang 17.39 17.43
Pekalongan 18.08 18.12
Weleri 18.51 18.54
Semarang Poncol 19.27 19.42
Ngrombo 20.36 20.39
Randublatung 21.25 21.28
Cepu 21.50 21.56
Bojonegoro 22.27 22.30
Babat 23.00 23.03
Lamongan 23.26 23.29
Surabaya Pasar Turi 00.05 00.20
Surabaya Gubeng 00.35 00.45
Sidoarjo 01.08 01.11
Bangil 01.32 01.35
Lawang 02.15 02.19
Malang 02.42

Catatan: Pastikan melihat jadwal keberangkatan dan harga tiket Kereta Api Jayabaya sebelum memesan tiket. Jadwal keberangkatan dan harga tiket KA Jayabaya dapat berubah sewaktu-waktu sesuai dengan keputusan PT Kereta Api Indonesia.

Leave a Comment