Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Kahuripan 2019

Kereta Api Kahuripan – Untuk perjalanan kereta yang lebih aman dan nyaman, PT Kereta Api Indonesia telah menerapan peningkatan kualitas dan fasilitas setiap tahunnya. Dengan adanya sistem ini, kereta api dengan kelas ekonomi pun sekarang memiliki fasilitas yang lebih baik dari kereta dengan kelas ekonomi di tahun-tahun sebelumnya. Salah satu kereta ekonomi dengan rute perjalanan antar daerah provinsi yang sering dipilih sebagai pilihan transportasi jarak jauh oleh masyarakat Jawa Timur adalah Kereta Api Kahuripan.

Masyarakat Jawa Timur dapat memiliki akses yang mudah untuk bepergian ke luar kota dengan banyaknya kereta api antar daerah yang beroperasi setiap waktu. Berkat adanya kereta api yang dapat membawa para penumpang dari satu kota ke kota yang lain dengan cepat, maka hubungan antara masyarakat serta kepentingan pribadi ataupun bisnis dapat berjalan dengan lancar. Untuk melayani masyarakat dengan alat transportasi yang memadai, PT Kereta Api Indonesia telah menerapkan rute perjalanan antar daerah dengan menyediakan kereta api yang berkualitas baik.

Kereta Api Kahuripan memiliki rute perjalanan yang jauh jika dibanding dengan kereta lokal Jawa Barat lain. Jika dibandingkan dengan Kereta Api Gaya Baru Malam dan Kereta Api Kertajaya, KA Kahuripan memiliki jarak tempuh yang tidak lebih jauh. Para penumpang dapat bepergian dengan KA Kahuripan dan menikmati perjalanan melewati batas daerah tanpa gangguan atau macet yang dijumpai di jalan. Apabila kota tujuan anda berada di rute perjalanan yang dilintasi oleh Kereta Api Kahuripan, maka anda dapet menjadikan kereta api ini sebagai mode transportasi pilihan anda. Untuk kemudahan pemesanan tiket, anda dapat menggunakan aplikasi KAI di smartphone anda. Apabila anda ingin memesan tiket secara langsung, maka petugas di loket pemesanan tiket kereta api di stasiun terdekat akan siap melayani anda.

Kereta Api Kahuripan

Kereta Api Kahuripan
Kereta Api Kahuripan

KA Kahuripan memiliki jadwal keberangkatan dari Stasiun Blitar yang berada di Jawa Timur dan Stasiun Kiaracondong yang berada di Jawa Barat. Dengan adanya KA Kahuripan, masyarakat sekitar Bandung dan Blitar pun dapat melakukan perjalanan dengan rute jarak jauh dengan aman. Dikarenakan jarak tempuh yang jauh, KA Kahuripan hanya beroperasi satu kali dalam satu hari. KA Kahuripan beroperasi satu kali untuk perjalanan pulang dan pergi dari dua stasiun pemberangkatan yang berbeda. Dikarenakan jumlah penumpang yang selalu banyak, KA Kahuripan sering menambahkan rangkaian gerbong penumpang terutama di saat musim liburan tiba.

Untuk kereta api dengann rute perjalanan jauh seperti KA Kahuripan, pemesanan tiket dapat dilakukan dari jauh hari pada saat liburan besar tiba. Pada musim mudik, tiket KA Kahuripan dapat dipesan antara H-70 hingga H-90 dari jadwal keberangkatan. Untuk informasi lebih lengkap tentang tata cara pemesanan tiket, anda dapat mengunduh aplikasi resmi KAI dan memesan tiket menggunakan fitur pemesanan tiket online yang tersedia.

Dengan rute perjalanan jarak jauh yang harus dilalui oleh KA Kahuripan, anda harus mempersiapkan diri untuk melakukan 14,5 jam perjalanan dalam satu kali perjalanan. Jadwal keberangkatan KA Kahuripan paling awal dari Stasiun Blitar adalah pukul 12.10. Kereta akan sampai sekitar pukul 12.42 malam di Stasiun Kiaracondong Bandung. Untuk keberangkatan dari Stasiun Bandung, anda harus mempersiapkan diri untuk berangkat dengan KA Kahuripan pada pukul 18.10. Kereta akan tiba di stasiun permberhentian terakhir di Blitar pada pukul 08.31. Tentunya perjalanan yang panjang ini akan lebih terasa nyaman jika fasilitas yang tersedia dapat memberikan rasa nyaman pula kepada para penumpangnya. Untuk mengetahui fitur KA Kahuripan lebih lanjut, anda bisa membaca artikel ini lebih lanjut.

Fitur Kereta Api Kahuripan

Fitur Kereta Api Kahuripan
Fitur Kereta Api Kahuripan

KA Kahuripan biasanya menerapkan tarif Rp.100.000,00 untuk satu tiket pulang atau pergi. Harga tiket tersebut adalah harga tiket untuk hari normal. Jika musim liburan tiba, harga tiket bisa berubah sesuai dengan banyaknya penumpang. Apabila dibandingkan dengan tiket kereta api jarak jauh lainnya, tiket KA Kahuripan terbilang terjangkau.

Dalam perjalanan dari Blitar menuju Bandung, atau sebaliknya, anda akan melewati beberapa stasiun kecil yang ada di daerah Jawa Timur dan Jawa Barat. Beberap stasiun tersebut adalah Stasiun Madiun, Nganjuk, Sragen, Solojebres, Gombong, Ciamis, dan sekitar sepuluh stasiun yang berada di rute perjalanan KA Kahuripan. Jika stasiun-stasiun tersebut dekat dengan tempat tinggal anda, maka anda bisa juga memesan tiket KA Kahuripan dengan stasiun pemberangkatan yang anda pilih. Pastikan untuk selalu melihat jadwal keberangkatan dan harga tiket KA Kahuripan sebelum anda  memutuskan untuk membeli tiket di aplikasi resmi KAI.

Meskipun KA Kahuripan menggunakan kereta kelas ekonomi, fasilitas yang ditawarkan sudah cukup untuk membuat para penumpang nyaman selama perjalanan dengan rute jarak jauh ini. KA Kahuripan memiliki fasilitas sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong penumpang.
  • Pendingin ruangan atau AC di setiap gerbong.
  • Stopkontak yang tersedia di setiap bangku penumpang.
  • Kereta makanan yang disediakan oleh staf PT KAI yang bertugas.

Harga Tiket Kereta Api Kahuripan

Kelas Harga
Executive Rp 84.000

Jadwal Kereta Api Kahuripan

Jadwal KA Kahuripan Blitar-Bandung No 181

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
BLITAR 12.10
TULUNGAGUNG 12.40 12.43
KEDIRI 13.10 13.13
KERTOSONO 13.49 13.58
NGANJUK 14.18 14.20
CARUBAN 14.49 14.51
MADIUN 15.05 15.15
BARAT 15.26 15.28
PARON 15.42 15.44
WALIKUKUN 16.02 16.04
SRAGEN 16.24 16.26
SOLOJEBRES 16.50 16.57
PURWOSARI 17.06 17.15
KLATEN 17.39 17.41
LEMPUYANGAN 18.05 18.15
WATES 18.47 18.50
KUTOARJO 19.22 19.29
GOMBONG 20.22 20.24
MAOS 21.09 21.11
GANDRUNGMANGUN 21.57 21.59
BANJAR 22.48 23.1
CIAMIS 23.35 23.38
TASIKMALAYA 00.02 00.07
CIPEUNDEUY 00.53 01.03
KIARACONDONG 02.42

Jadwal KA Kahuripan Bandung-Blitar No 182

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KIARACONDONG 18.10
CIBATU 19.30 19.33
CIPEUNDEUY 20.04 20.14
TASIKMALAYA 21.00 21.05
CIAMIS 21.29 21.31
BANJAR 21.56 22.10
GANDRUNG MANGUN 22.47 22.49
MAOS 23.33 23.35
GOMBONG 00.30 00.32
KUTOARJO 01.33 01.37
WATES 02.08 02.10
LEMPUYANGAN 02.40 02.52
KLATEN 03.16 03.18
PURWOSARI 03.41 03.46
SRAGEN 04.16 04.18
WALIKUKUN 04.39 04.41
PARON 04.57 04.59
BARAT 05.13 05.15
MADIUN 05.26 05.32
CARUBAN 05.46 05.48
NGANJUK 06.17 06.19
KERTOSONO 06.39 06.43
KEDIRI 07.19 07.24
TULUNGAGUNG 07.59 08.02
BLITAR 08.31

Catatan: Pastikan melihat harga tiket dan jadwal keberangkatan Kereta Api Kahuripan sebelum melakukan pembelian tiket. Harga tiket dan jadwal keberangkatan Kereta Api Kahuripan dapat berubah sewaktu-waktu sesuai peraturan yang ditetapkan oleh PT Kereta Api Indonesia.

Leave a Comment