Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Kertajaya 2019

Kereta Api Kertajaya – Bagi masyarakat yang tinggal di daerah Jawa Timur, bepergian dengan kereta api sudah menjadi hal yang wajar untuk dilakukan. Tanah Jawa yang luas ini membutuhkan transportasi masa yang dapat membawa para penumpangnya dari satu daerah ke daerah lain dalam waktu yang singkat. Untuk melayani masyarakat dengan alat transportasi yang memadai, PT Kereta Api Indonesia telah menerapkan rute perjalanan antar daerah dengan menyediakan kereta api yang berkualitas baik. Salah satu kereta api dengan rute perjalanan antar daerah yang bisa digunakan oleh masyarakat Jawa Timur adalah Kereta Api Kertajaya.

Seperti halnya Kereta Api Gaya Baru Malam, KA Kertajaya menempuh rute perjalanan yang cukup jauh jika dibandingkan dengan kereta api lokal. Para penumpang dapat bepergian dengan Kereta Api Kertajaya dan menikmati perjalanan melewati batas daerah tanpa gangguan atau macet yang dijumpai di jalan. Jika kota yang anda ingin tuju berada di rute perjalanan Kereta Api Kertajaya, maka anda dapet menjadikan kereta api ini sebagai moda transportasi anda. Untuk kemudahan pemesanan tiket, anda dapate menggunakan aplikasi KAI di smartphone anda. Apabila anda ingin memesan tiket secara langsung, maka petugas di loket pemesanan tiket kereta api di stasiun terdekat akan siap melayani anda.

Sebagai masyarakat Jawa Timur, anda pasti telah mengenal beberapa kereta api yang sering beroperasi di daerah anda. Kereta api yang beroperasi di Jawa Timur dibedakan dengan rute perjalanan yang ditempuh. Ada banyak kereta api yang melayani rute perjalanan singkat maupun jauh di Jawa Timur. Salah satu kereta dengan rute perjalanan jauh yang bisa anda gunakan untuk bepergian ke luar daerah adalah KA Kertajaya.

Kereta Api Kertajaya

Kereta Api Kertajaya
Kereta Api Kertajaya

Rute perjalanan KA Kertajaya terbilang jauh karena kereta ini akan mengantar anda dari Jakarta menuju Surabaya. Dengan rute perjalanan kereta sejauh ini, anda tidak perlu berpindah alat transportasi lain layaknya bus ataupun angkutan umum lainnya. Selain keamanan dan kenyamanan yang terjamin, anda juga tidak akan terjebak macet lalu lintas di jalan raya. Bepergian dengan jarak tempuh jauh pun menjadi lebih aman dan nyaman dengan adanya kereta api antar daerah seperti KA Kertajaya.

Dikarenakan jarak tempuh yang jauh, Kereta Api Kertajaya hanya beroperasi satu kali saja setiap harinya. Kereta ini akan berangkat dari Stasiun Pasar Senen Jakarta menuju Stasiun Surabaya atau sebaliknya dengan jadwal yang telah ditentukan. Jarak yang harus ditempuh oleh KA Kertajaya dalam satu kali operasi adalah 725 kilometer. Dengan jarak sejauh demikian, KA Kertajaya dapat membawa penumpang sampai dengan pemberhentian terakhir dengan waktu sekitar 12 jam.

Untuk menuju Surabaya, anda dapat membeli tiket KA Kertajaya dengan jadwal keberangatan pukul 14.00 dari Stasiun Pasar Senen. Sebaliknya, KA Kertajaya akan berangkat pada pukul 21.00 dari Stasiun Surabaya dan tiba di Stasiun Pasar Senen pada pukul 08.40. Meskipun perjalanan dengan kereta ini membutuhkan waktu yang lama, anda dapat menikmati perjalanan dengan fasilitas yang nyaman.

Fitur Kereta Api Kertajaya

Fitur Kereta Api Kertajaya
Fitur Kereta Api Kertajaya

Untuk tiket kereta api dengan rute perjalanan jauh, PT Kereta Api Indonesia menerapkan tarif berkisar Rp 150.000,00 hingga Rp 165.000,00. Tarif akan bervariasi sesuai dengan tipe gerbong yang anda pilih. Semakin cepat anda memesan tiket, maka semakin banyak pilihan kursi dengan harga rendah yang bisa anda pilih. Selain harga tiket yang disesuaikan dengan tipe gerbong, stasiun tujuan juga bisa mempengaruhi harga tiket KA Kertajaya yang anda beli. Untuk rute jarak pendek, anda akan dikenakan tiket dengan harga sebesar Rp 100.000,00 saja. Semua keputusan tentang harga tiket ini telah diatur oleh PT Kereta Api Indonesia. Untuk lebih lengkapnya, anda bisa melihat informasi terkini di laman resmi KAI atau aplikasi resmi KAI.

Fasilitas yang ditawarkan oleh KA Kertajaya ini sudah terbilang aman dan nyaman. Dalam perjalanan dengan KA Kertajaya, anda dapat menikmati fasilitas yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan di dalam KA Kertajaya adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.

Hanya dengan tiket kelas ekonomi, anda dapat menikmati fasilitas yang dapat membuat anda nyaman selama perjalanan jauh dari Jakarta menuju Surabaya atau sebaliknya. Di tiap gerbong kereta ini terdapat dua buah AC dan toilet umum untuk para penumpang. Selain itu, anda juga dapat menggunaan colokan listrik yang disediakan di tiap bangku penumpang. Kursi yang disediakan juga bersih dan nyaman dengan kapasitas tiga orang di setiap barisnya.

Kereta Api Kertajaya ini juga dilengkapi dengan fasilitas restorasi pelayanan makanan yang siap sedia untuk melayani para penumpang selama perjalanan. Jika anda merasa lelah, anda juga menyewa bantal dan selimut yang akan disediakan oleh staf KA Kertajaya. Dengan adanya fasilitas yang disediakan oleh KA Kertajaya, perjalanan jauh akan terasa lebih nyaman. Untuk melihat detail harga tiket dan jadwal keberangkatan Kereta Api Kertajaya, anda dapat melihat tabel yang tersedia di bawah ini.

Harga Tiket Kereta Api Kertajaya

Rute Dari-Ke Harga Tiket
KA Kertajaya Surabaya-Jakarta Rp 165.000,-
KA Kertajaya Surabaya-Semarang Rp 100.000,-
KA Kertajaya Surabaya-Tegal Rp 135.000,-
KA Kertajaya Surabaya-Cirebon Rp 165.000,-
KA Kertajaya Semarang-Jakarta Rp 135.000,-
KA Kertajaya Jakarta-Tegal Rp 135.000,-

Disclaimer: Harga tiket Kereta Api Kertajaya tersebut ditentukan dari Rute tujuanya

Jadwal Kereta Api Kertajaya

Jadwal KA Kertajaya Surabaya-Jakarta (KA177)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
SURABAYA PASARTURI 21.00
LAMONGAN 21.37 21.39
BABAT 22.04 22.06
BOJONEGORO 22.35 22.38
CEPU 23.07 23.13
RANDUBLATUNG 23.35 23.38
NGROMBO 00.28 00.31
SEMARANG TAWANG 01.21 01.42
WELERI 02.24 02.29
PEKALONGAN 03.12 03.18
TEGAL 04.10 04.20
CIREBON PRUJAKAN 05.20 05.30
JATIBARANG 06.06 06.08
HAURGEULIS 06.42 06.44
BEKASI 08.13 08.15
PASARSENEN JAKARTA 08.40

Jadwal KA Kertajaya Surabaya-Jakarta (KA178)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
JAKARTA PASARSENEN 14.00
HAURGEULIS 15.53 15.56
JATIBARANG 16.31 16.34
CIREBON PRUJAKAN 17.10 17.20
TEGAL 18.25 18.31
PEKALONGAN 19.20 19.24
WELERI 20.06 20.09
SEMARANG TAWANG 20.49 21.08
NGROMBO 22.00 22.03
RANDUBLATUNG 22.55 22.58
CEPU 23.21 23.28
BOJONEGORO 00.00 00.03
BABAT 00.33 00.36
LAMONGAN 01.00 01.03
SURABAYA PASARTURI 01.40

Catatan: Jadwal pemberangkatan dan harga tiket dapat berubah sewaktu-waktu sesuai peraturan yang dikeluarkan oleh PT KAI. Harap memeriksa jadwal dan harga tiket sebelum memesan tiket.

Leave a Comment