Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Pasundan 2019

Kereta Api Pasundan – Masyarakat Jawa Timur dapat memiliki akses yang mudah untuk bepergian ke luar kota dengan banyaknya kereta api antar daerah yang beroperasi setiap waktu. Berkat adanya kereta api yang dapat membawa para penumpang dari satu kota ke kota yang lain dengan cepat, maka hubungan antara masyarakat serta kepentingan pribadi ataupun bisnis dapat berjalan dengan lancar. Untuk melayani masyarakat dengan alat transportasi yang memadai, PT Kereta Api Indonesia telah menerapkan rute perjalanan antar daerah dengan menyediakan kereta api yang berkualitas baik. Salah satu kereta api dengan rute perjalanan yang menghubungkan Jawa Timur dan Jawa Barat yang bisa digunakan oleh masyarakat Jawa Timur adalah Kereta Api Pasundan.

Kereta Api Pasundan memiliki rute perjalanan yang jauh jika dibanding dengan kereta lokal Jawa Barat lain. Jika dibandingkan dengan Kereta Api Gaya Baru Malam dan Kereta Api Kertajaya, KA Pasundan memiliki jarak tempuh yang tidak lebih jauh. Para penumpang dapat bepergian dengan Kereta Api Pasundan dan menikmati perjalanan melewati batas daerah tanpa gangguan atau macet yang dijumpai di jalan. Apabila kota tujuan anda berada di rute perjalanan yang dilintasi oleh Kereta Api Pasundan, maka anda dapet menjadikan kereta api ini sebagai moda transportasi anda. Untuk kemudahan pemesanan tiket, anda dapat menggunakan aplikasi KAI di smartphone anda. Apabila anda ingin memesan tiket secara langsung, maka petugas di loket pemesanan tiket kereta api di stasiun terdekat akan siap melayani anda.

Kereta Api Pasundan

Kereta Api Pasundan
Kereta Api Pasundan

Bagi anda yang ingin bepergian untuk melepas penat di waktu liburan yang dekat ini, anda dapat melakukan perjalanan keluar kota dengan KA Pasundan. Kereta dengan rute perjalanan Bandung-Surabaya dan sebaliknya ini dapat mengantar anda melewati batas daerah Jawa Barat dan Jawa Timur dengan aman. KA Pasundan ini sudah beroperasi sejak tahun 1997 dengan peremajaan yang rutin dilakukan setiap tahunnya. Layaknya nama Kereta Jayabaya yang identik dengan unsur Jawa,  Kereta Pasundan ini juga kental dengan unsur Sunda yang berasal dari Jawa Barat. Dilihat dari nama yang sangat identik dengan daerah Jawa Barat, tidak mengherankan jika KA Pasundan ini memiliki jadwal keberangkatan dari Stasiun Kiaracondong menuju Stasiun Gubeng Surabaya dan sebaliknya. Simak informasi selengkapnya berikut ini.

Dalam rute perjalanannya, KA Pasundan akan melewati beberapa stasiun kecil yang berada di antara Surabaya dan Bandung. Berangkat dari Stasiun Kiaracondong, KA Pasundan akan melewati Stasiun Cibatu, Cipeundeuy, Tasikmalaya, Ciamis, Banjar, Sidreja, Maos, Kroya, Gombong, Kutoarjo. Setelah itu, kereta ini akan melanjutkan perjalanan dengan melewati Stasiun Wates, Lempuyangan, Klaten, Purwosari, Sragen, Walikukun, Paron, Madiun, Caruban, Nganjuk, Jombang, Mojokerto, Wonokromo, dan tiba di pemberhentian terakhir yaitu Stasiun Surabaya Gubeng.

Bagi anda yang ingin melakukan perjalanan dengan KA Pasundan, anda bisa mempersiapkan diri untuk jadwal keberangkatan paling awal pada pukul 05.35. Anda akan tiba di Surabaya sekitar pukul 21.42 pada hari yang sama. Bagi anda yang berangkat dari Stasiun Surabaya, anda bisa mempersiapkan keberangkatan paling awal pada pukul 08.10. Selang beberapa jam kemudian, anda akan tiba di Bandung sekitar pukul 23.25. Jarak jauh yang ditempuh oleh KA Pasundan ini ditempuh dengan waktu 16 jam. Dikarenakan jauhnya jarak tempuh kereta, maka operasi KA Pasundan hanya terbatas satu kali saja setiap harinya.

Fitur Kereta Api Pasundan

Fitur Kereta Api Pasundan
Fitur Kereta Api Pasundan

Apakah anda tertarik untuk melakukan perjalanan jarak jauh antar daerah dengan KA Pasundan? Jika anda tertarik, maka anda hanya perlu membayar tiket sebesar Rp 94.000,00 saja. Dengan harga tiket yang sangat terjangkau ini, anda bisa melakukan perjalanan dengan aman dari Surabaya menuju Bandung atau sebaliknya.

Sebagaimana kereta api ekonomi antar daerah lainnya, KA Pasundan ini memiliki fasilitas yang sudah dijamin kualitasnya. Beberap fasilitas yang bisa anda nikmati dalam perjalanan menggunakan KA Pasundan adalah sebagai berikut:

  • Pendingin udara atau AC di setiap gerbong penumpang.
  • Bangku penumpang dengan sistem 3-2 yang berhadapan.
  • Gerbong bagasi.
  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • Kereta pengangkut makan yang disediakan oleh staf dari PT KAI.

Bagi anda yang berencana berlibur ke Bandung ataupun Surabaya dengan budget yang terbatas, maka KA Pasundan dapat menjadi pilihan transportasi yang tepat untuk anda. Dikarenakan tiket yang sangat terjangkau, tiket KA Pasundan sering sekali habis terjual dengan cepat. Apabila anda ingin membeli tiket KA Pasundan tanpa antre di stasiun, anda dapat menggunakan aplikasi resmi KAI untu memproses pembelian tiket. Dengan fasilitas yang sudah tersedia, anda tidak akan merasa sesak dan lelah karena setiap gerbong sudah dilengkapi dengan AC dan kereta makanan akan selalu siap melayanani anda.

Harga Tiket Kereta Api Pasundan

Kelas Harga
Ekonomi AC Rp 95.000,-

Catatan: Harga tiket Kereta Api Pasundan disesuaikan dengan stasiun keberangkatan dan stasiun tujuan. Harga dapat bervariasi berdasarkan rute perjalanan, seperti Surabaya-Bandung, Jogja-Bandung, Solo-Bandung.

Jadwal Kereta Api Pasundan

Jadwal KA Pasundan Rute Surabaya-Bandung

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
SURABAYA GUBENG 08.10
WONOKROMO 08.17 08.19
MOJOKERTO 08.52 08.55
JOMBANG0 09.17 09.20
NGANJUK 09.55 09.59
CARUBAN 10.28 10.32
MADIUN 10.58 11.08
WALIKUKUN 12.05 12.07
SRAGEN 12.28 12.30
PURWOSARI 12.59 13.05
KLATEN 13.28 13.05
LEMPUYANGAN 13.55 14.10
WATES 14.41 14.45
KUTOARJO 15.17 15.30
GOMBONG 16.22 16.24
SUMPIUH 16.40 16.47
MAOS 17.10 17.12
SIDAREJA 17.55 17.57
BANJAR 18.29 18.40
CIAMIS 19.05 19.14
TASIKMALAYA 19.38 19.49
CIAWI 20.15 20.38
CIPEUNDEUY 21.01 21.20
CIBATU 21.51 22.11
KIARACONDONG 23.25

Jadwal KA Pasundan Rute Bandung-Surabaya

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
KIARACONDONG 05.35
CIBATU 06.58 07.05
CIPEUNDEUY 07.36 07.46
TASIKMALAYA 08.32 08.42
CIAMIS 09.06 09.10
BANJAR 09.46 10.00
SIDAREJA 10.31 10.33
MAOS 11.25 11.27
KROYA 11.43 11.47
GOMBONG 12.22 12.24
KUTOARJO 13.18 13.22
WATES 13.53 13.55
LEMPUYANGAN 14.25 14.35
KLATEN 14.59 15.01
PURWOSARI 15.24 15.29
SRAGEN 16.07 16.09
WALIKUKUN 16.38 16.40
PARON 16.57 17.04
MADIUN 17.26 17.35
CARUBAN 18.02 18.31
NGANJUK 19.32 19.34
JOMBANG 20.30 20.33
MOJOKERTO 20.56 20.59
WONOKROMO 21.32 21.35
SURABAYA GUBENG 21.42

Catatan: Pastikan melihat harga tiket dan jadwal keberangkatan Kereta Api Pasundan sebelum melakukan pembelian tiket. Harga tiket dan jadwal keberangkatan Kereta Api Pasundan dapat berubah sewaktu-waktu sesuai peraturan yang ditetapkan oleh PT Kereta Api Indonesia.

Leave a Comment