Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Sembrani 2019

Kereta Api Sembrani – Kemudahan transportasi umum di Indonesia dapat dirasakan dan dilihat dengan keadaan kereta api saat ini. Banyaknya armada kereta api antar daerah yang tersebar di daerah di berbagai wilayah di Indonesia memudahkan anda dalam melakukan perjalanan ke berbagai tempat. Penggunaan transportasi umum seperti kereta api juga dapat menurunkan angka kemacetan di jalan raya. Kereta api juga dapat menjamin kenyamanan anda dalam melakukan perjalanan jauh. Dibandingkan dengan penggunaan kendaraan pribadi, penggunaan kereta api sebagai alat transportasi umum dapat mengurangi rasa capek anda di perjalanan. Melakukan perjalanan jauh dengan menggunakan kendaraan pribadi cenderung melelahkan. Selain itu, anda juga dapat merasakan kantuk yang dapat membahayakan diri anda dan pengendara lain. Maka dari itu, pilihan transportasi umum berupa kereta api dapat memberikan anda pelayanan yang aman selama melakukan perjalanan jauh.

Masyarakat Jawa dapat melakukan perjalanan antara daerah dengan aman dan nyaman sekarang. Berbagai daerah di Pulau Jawa kini dapat terhubungkan dengan adanya kereta api. Agar tidak terjebak kemacetan di jalan, masyarakat di Surabaya dapat bepergian keluar daerah padat penduduk di Jawa Timur tersebut dengan menggunakan kereta api. Bagi anda yang ingin melakukan perjalanan ke ibukota negara, yaitu Jakarta, anda dapat menggunakan jasa layanan kereta api daripada menggunakan mobil pribadi anda. Hal yang harus anda lakukan untuk memastikan perjalanan ini terlaksana adalah memastikan jadwal keberangkatan Kereta Api Sembrani pada hari yang sudah anda tentukan.

Upaya PT. KAI dalam membuat sistem transportasi yang aman dan nyaman dapat dilihat dari usaha pemeliharaan yang dilakukan dari beberapa tahun ke belakang. PT. KAI telah melakukan peningkatan kualitas terhadap fasilitas dan sarana yang tersedia di setiap kereta yang beroperasi setiap tahunnya. Dari kualitas fasilitas dan jumlah armada yang beroperasi, PT. KAI telah melakukan perbaikan di berbagai sektor. Hal ini pun berdampak positif bagi antusiasme masyarakat untuk bepergian dengan kereta api. Berbeda dengan dulu, kereta api saat ini telah menjadi salah satu alat transportasi umum yang dapat diandalkan setiap saat. Adanya kereta api antar daerah di Surabaya seperti Kereta Api Bima, Kereta Api Argo Bromo Anggrek, dan Kereta Api Sembrani dapat memudahkan anda untuk bepergian dari daerah Jawa Timur, khususnya Surabaya, menuju Jakarta.

Kereta Api Sembrani

Kereta Api Sembrani
Kereta Api Sembrani

Seperti kereta api lain yang beroperasi dengan rute perjalanan antar daerah, KA Sembrani memiliki sejarah yang panjang. Awalnya kereta api ini beroperasi dengan nama Mutiara Oetara. Kereta Mutiara Oetara ini beroperasi pada tahun 1964-1965 dan 1974-1976. Pada periode pengoperasiannya, kereta ini sering berganti nama. Pada tahun 1965-1974 KA Mutiara Oetara berganti nama menjadi Mutiara Noord. Kemudian, pada tahun 1980 hingga 1995, namanya diubah menjadi Kereta Api Mutiara Utara. Akhirnya, pada tanggal 1 Oktober 1995 nama KA Mutiara Utara diubah menjadi KA Sembrani.

Seperti nama kereta api lain yang diambil dari cerita kuno, nama Sembrani sendiri juga terbilang unik. Sembrani diambil dari nama hewan legendaris yang dikisahkan dalam legenda Jawa. Nama ini menggambarkan seekor kuda bersayap yang dapat terbang dan memiliki kekuatan yang besar. Dalam sejarah, nama Sembrani juga dikenal sebagai kendaraan yang legendaris. Diambil dari sumber hikayat rakyat Jawa, Sembrani adalah alat transportasi untuk keluarga kerajaan kuno di Jawa. Dikisahkan dulu jika anda mengendarai Sembrani, anda akan tiba di tempat tujuan lebih mudah dan cepat. Makna dari Sembrani yang meliputi kecepatan, kelincahan, dan kekuatan ini yang membuat nama tersebut terpilih. Namun, ada beberapa kejadian buruk yang sebelumnya menimpa kereta ini. Pada tanggal 15 April 2006, Kereta Sembani mengalami kecelakaan. Hal tersebut menurunkan minat penumpang untuk melakukan perjalanan dengan kereta tersebut. Terhitung sejak pemeliharaan dan peningkatan fasilitas pada Oktober 2008, Kereta Sembrani memiliki nama baik sebagai kereta eksekutif yang melayani perjalanan dari Surabaya menuju Jakarta, dan sebaliknya.

Perjalanan dengan rute Jakarta-Surabaya, atau sebaliknya, memang sangat jauh. Rute perjalanan ini melintasi daerah-daerah di tiga provinsi Jawa sekaligus dalam setiap operasinya. Dengan jarak sekitar 700 km dari Jakarta ke Surabaya, atau sebaliknya, yang harus ditempuh, waktu yang dibutuhkan pun juga lebih lama. Jika dibandingkan dengan perjalanan dari Surabaya menuju Yogyakarta atau Yogyakarta menuju Jakarta, perjalanan KA Sembrani pastinya membutuhkan waktu yang lebih lama. Untuk menempuh jarak yang sangat jauh tersebut, anda harus menempuh perjalanan selama kurang lebih 11 jam dengan KA Sembrani. Kereta yang secara resmi dioperasikan oleh PT. KAI (Persero) dengan keberangkatan Stasiun Gambir di Jakarta dan pemberhentian terakhir di Stasiun Pasar Turi Surabaya ini sudah terjamin keamanan dan kenyamanannya.

Fitur Kereta Api Sembrani

Fitur Kereta Api Sembrani
Fitur Kereta Api Sembrani

Layaknya kereta api lain yang dioperasikan oleh PT. KAI, KA Sembarani dapat mengalami perubahan jadwal sesuai dengan data dari GAPEKA (Grafik Perjalanan Kereta Api). Perubahan jadwal ini akan dikondisikan sesuai dengan kebutuhan penumpang. Maka dari itu, sebelum melakukan pemesanan anda harus melihat jadwal keberangkatan yang berlaku pada hari yang anda tentukan. Untuk melakukan pemesanan tiket, anda dapat menggunakan aplikasi resmi dari KAI atau secara langsung melalui loket tiket yang tersedia di stasiun terdekat.

Perjalanan jauh yang anda lalui tidak akan terasa melelahkan dengan adanya fasilitas yang memanjakan anda selama perjalanan. Selama perjalanan yang panjang, anda akan dimanjakan oleh fasilitas yang ada di KA Sembrani. Anda dapat bersantai sambil menikmati hiburan yang ditawarkan di dalam kereta pula. Dalam perjalanan dengan KA Sembrani, anda dapat menikmati fasilitas khusus yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan di dalam KA Sembrani adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.
  • Pintu geser otomatis yang memudahkan penumpang untuk keluar masuk gerbong dan kereta.
  • Sandaran kaki di setiap bangku.
  • Televisi di bagian depan dan belakang.
  • Reclining seat di setiap bangku.
  • Meja makan di bangku setiap penumpang.
  • Lampu baca di setiap bangku.
  • Rak bagasi.

Harga Tiket Kereta Api Sembrani

Kelas Harga
Eksekutif A Rp 485.000,-
Eksekutif H Rp 450.000,-
Eksekutif I Rp 410.000,-
Eksekutif J Rp 375.000,-

Jadwal Kereta Api Sembrani

Jadwal KA Sembrani Surabaya-Jakarta (KA 47)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
SURABAYA PASARTURI 17.50
LAMONGAN 18.26 18.29
BOJONEGORO 19.19 19.22
CEPU 19.51 19.57
SEMARANG TAWANG 21.45 22.00
PEKALONGAN 23.13 23.18
TEGAL 00.05 00.15
CIREBON 01.12 01.20
JATINEGARA 03.57 03.59
GAMBIR 04.15

Jadwal KA Sembrani Jakarta-Surabaya (KA 48)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
GAMBIR 19.15
CIREBON 22.07 22.17
TEGAL 23.15 23.23
PEKALONGAN 00.09 00.14
SEMARANG TAWANG 01.27 01.45
CEPU 03.34 03.40
BOJONEGORO 04.11 04.14
LAMONGAN 05.04 05.07
SURABAYA PASARTURI 05.43

Catatan: Pastikan untuk melihat jadwal keberangkatan dan harga tiket Kereta Api Sembrani terlebih dahulu sebelum memesan tiket. Jadwal dan harga tiket dapat berubah sewaktu-waktu sesuai dengan peraturan dari PT KAI.

Leave a Comment