Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Sindang Marga 2019

Kereta Api Sindang Marga – Dengan adanya kereta api yang ada di daerah Sumatera, masyarakat menjadi lebih mudah melakukan perjalanan dalam kota dan lintas provinsi. Banyaknya rute perjalanan kereta api yang tersebar di berbagai daerah di Sumatera saat ini juga adalah bentuk peningkatan kualitas yang dilakukan oleh PT KAI selama beberapa tahun terakhir. Selain kuantitas armada yang ditambahkan, kualitas kereta api pun juga semakin meningkat dari beberapa tahun ke belakang. Melihat hal ini, maka tidak mengherankan jika kereta api menjadi pilihan banyak masyarakat Indonesia di berbagai daerah untuk bepergian keluar kota maupun keluar daerah.

Saat ini salah satu daerah yang memiliki jumlah armada kereta api yang tersebar merata adalah Sumatera. Bagi anda yang ingin bepergian menuju berbagai daerah di Pulau Sumatera, pilihan transportasi umum, seperti kereta api, dapat memudahkan perjalanan jauh anda. Agar anda dapat menghindari kemacetan di jalan, anda dapat menggunakan kereta api untuk bepergian ke daerah di sekitar Sumatera Selatan dengan kereta api. Bagi anda yang ingin melakukan perjalanan ke kota besar di Sumatera Selatan, seperti Lampung dan Palembang, anda dapat menggunakan jasa layanan kereta api daripada menggunakan mobil pribadi anda. Hal yang harus anda lakukan untuk memastikan perjalanan ini terlaksana adalah memastikan jadwal keberangkatan Kereta Api Sriwijaya pada hari yang sudah anda tentukan.

Pada musim tertentu, masyarakat di Kertapati ataupun Lubuklinggau banyak meluangkan waktu untuk berlibur. Untuk melakukan perjalanan yang aman dan nyaman, anda dapat melakukan perjalanan dengan menggunakan kereta api. Saat ini pelayanan menggunakan kereta api sudah meningkat dengan tersedianya fasilitas yang berkualitas. Perjalanan antar daerah antara Kertapati dan Lubuklinggau akan terasa nyaman dengan adanya KA Sriwijaya. Dua kota yang berada di Provinsi Sumatera Selatan tersebut menjadi tujuan pemberhentian dan pemberangkatan kereta yang beroperasi dengan jadwal terbatas ini.

Kereta Api Sindang Marga

Kereta Api Sindang Marga
Kereta Api Sindang Marga

Untuk kereta api yang beroperasi di dalam satu daerah provinsi, kapasitas atau jadwal keberangkatan yang ditawarkan akan berbeda dari satu tempat dan tempat lainnya. Kereta Api Sindang Marga akan memiliki fitur yang berbeda dari Kereta Api Sibinuang atau Putri Deli yang sama-sama beroperasi di Sumatera. Setiap kali beroperasi, Kereta Sindang Marga menyediakan kursi untuk 360 penumpang. Untuk kereta yang beroperasi dengan jarak yang relatif jauh, KA Sindang Marga meyediakan kelas ekskutif dan bisnis. Meskipun kelas yang tersedia satu atau dua tingkat di atas kelas ekonomi, harga tiket yang ditawarkan termasuk terjangkau. Kereta Sindang Marga beroperasi setiap harinya dengan jadwal yang telah ditentukan serta rute perjalanan yang diatur oleh daerah operasional yang berada di bawah pengawasan oleh PT KAI.

Kelas kereta yang berbeda untuk Kereta Sindang Marga menyediakan fasilitas yang berbeda juga. Untuk kelas eksekutif, harga tiket Kereta Sindang Marga adalah sebesar Rp 140.000,00. Sedangkan harga tiket untuk kelas bisnis berada di kisaran Rp 100.000,00 hingga Rp 130.000,00. Untuk membedakan kereta yang beroperasi, KA Sindang Marga memiliki dua tipe. KA Sindang Marga yang berangkat dari Kertapati adalah kereta S3 dan Kereta Sindang Marga yang beroperasi dari Lubuklinggau adalah kereta S4.

Dalam perjalanannya, KA Sindang Marga akan melewati beberapa stasiun. Berangkat dari Stasiun Kertapati, KA Sindang Marga akan melewati Stasiun Lembak, Stasiun Prabumulih, Stasiun Muara Enim, Stasiun Banjar Sari, Stasiun Lahat, dan Stasiun Tebing Tinggi. Untuk jadwal keberangkatan dengan rute Kertapati-Lubuklinggau adalah pukul 20.00. Kereta akan tiba di pemberhentian terakhir pada pukul 03.31. Sedangkan untuk keberangkatan dari Stasiun Lubuklinggau dijadwalkan pada pukul 21.00. Kereta akan tiba di Stasiun Kertapati pada pukul 04.04. Untuk melakukan perjalanan yang relatif jauh ini, KA Sindang Marga membutuhkan waktu 7,5 jam.

Fitur Kereta Api Sindang Marga

FIitur Kereta Api Sindang Marga
FIitur Kereta Api Sindang Marga

Pelayanan kereta api saat ini sudah sangat bagus dengan fasilitas dan layanan yang berkualitas. Setiap stasiun dapat melayani pemesanan tiket untuk kereta api yang beroperasi di masing-masing stasiun yang ditentukan. Jika anda tidak sempat memesan tiket secara langsung, anda kini dapat menggunakan aplikasi resmi dari PT KAI untuk melakukan pemesanan tiket secara online. Anda dapat melakukan pemesanan tiket pada H-90 agar tidak kehabisan tiket. Pastikan untuk melihat jadwal keberangkatan dan stasiu pemberhentian yang anda tuju sebelum memrposes pemesanan tiket melalui aplikasi.

Kereta api dengan rute perjalanan sejauh 334 km ini memang menyediakan kualitas yang lebih bagus dibanding dengan kereta kelas ekonomi. Untuk kereta yang beroperasi sejak tahun 1986, KA Sindang Marga masih sangat layak beroperasi dengan pemeliharaan yang dilakukan secara berkala. Dikarenakan harga tiket yang mahal untuk kelas eksekutif dan subclass yang ditawarkan oleh KA Sindang Marga, maka fasilitas yang anda dapatkan akan berbeda dengan kereta api kelas ekonomi. Dalam perjalanan dengan KA Sindang Marga, anda dapat menikmati fasilitas khusus yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan di dalam KA Sindang Marga adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.
  • Pintu geser otomatis yang memudahkan penumpang untuk keluar masuk gerbong dan kereta.
  • Sandaran kaki di setiap bangku.
  • Televisi di bagian depan dan belakang.
  • Reclining seat di setiap bangku.
  • Meja makan di bangku setiap penumpang.
  • Lampu baca di setiap bangku.
  • Rak bagasi

Harga Tiket Kereta Api Sindang Marga

Kelas Harga 
Bisnis Rp 100.000,00 – Rp 130.000,00
Eksekutif Rp 140.000,00 – Rp 170.000,00

Jadwal Kereta Api Sindang Marga

Jadwal Kereta Api Sindang Marga Kertapati – Lubuklinggau S3

Stasiun Datang Berangkat
Kertapati 20.00
Lembak 21.02 21.09
Prabumulih 21.27 21.40
Muara Enim 23.18 23.30
Banjar Sari 23.44 00.07
Lahat 00.35 00.50
Tebing Tinggi 02.10 02.25
Lubuk Linggau 03.30

Jadwal Kereta Api Sindang Marga Lubuklinggau – Kertapati KA S4

Stasiun Datang Berangkat
Lubuk Linggau 20.00
Tebing Tinggi 20.57 21.01
Lahat 22.20 22.30
Muara Enim 23.09 23.20
Prabumulih 00.56 01.11
Glumbang 01.42 01.54
Payakabung 02.18 03.04
Kertapati 03.30

Catatan: Jadwal keberangkatan dan harga tiket untuk Kereta Api Sindang Marga dapat berubah sesuai dengan peraturan dari PT KAI. Pastikan jadwal keberangkatan kereta sebelum melakukan pemesanan tiket.

Leave a Comment