Jadwal dan Harga Tiket Kereta Api Taksaka 2019

Kereta Api Taksaka – Pengadaan transportasi umum, seperti kereta api, dapat memudahkan masyarakat untuk bepergian ke luar daerah provinsi dengan mudah. Agar anda dapat menghindari kemacetan di jalan, anda dapat menggunakan kereta api untuk bepergian ke daerah di luar Jakarta dengan kereta api. Bagi anda yang ingin melakukan perjalanan ke kota besar di Jawa, seperti Yogyakarta, anda dapat menggunakan jasa layanan kereta api daripada menggunakan mobil pribadi anda. Hal yang harus anda lakukan untuk memastikan perjalanan ini terlaksana adalah memastikan jadwal keberangkatan Kereta Api Taksaka pada hari yang sudah anda tentukan.

Selama beberapa tahun terakhir, kereta api di Indonesia sudah banyak mengalami kemajuan. Dari kualitas fasilitas dan jumlah armada yang beroperasi, PT KAI telah melakukan perbaikan di berbagai sektor. Hal ini pun berdampak positif bagi antusiasme masyarakat untuk bepergian dengan kereta api. Berbeda dengan dulu, kereta api saat ini telah menjadi salah satu alat transportasi umum yang dapat diandalkan setiap saat. Adanya kereta api antar daerah seperti Kereta Api Sancaka dan Kereta Api Bengawan bepergian menjadi lebih nyaman dan aman tanpa gangguan macet dan sebagainya dengan sistem kereta api di Indonesia saat ini.

Di antara kereta api dengan rute perjalanan antar daerah yang beroperasi dengan Kelas Eksekutif di Yogyakarta adalah Kereta Api Taksaka. Sejak awal pengoperasian pada tanggal 19 September 1999, kereta api ini memiliki rute perjalanan antar daerah yang telah diatur oleh PT KAI. KA Taksaka memiliki rute perjalanan dari Stasiun Tugu Yogyakarta – Stasiun Gambir Jakarta.

Kereta Api Taksaka

Kereta Api Taksaka
Kereta Api Taksaka

Untuk perjalanan dengan rute yang jauh, kereta api membutuhkan waktu yang cukup lama. Sering kali perjalanan dari luar kota di daerah yang berbeda menempuh waktu selama lebih dari 6 jam. Untuk KA Taksaka, waktu yang diperlukan untuk menempuh jarak perjalanan yang jauh adalah 7.5 jam. Perjalanan yang harus ditempuh KA Takasaka sendiri adalah sekitar 517 km.

Sejak peresmiannya pada bulan Oktober 2001, perjalanan dengan rute Yogyakarta-Jakarta oleh KA Taksaka II 51/52 telah resmi dilakukan. Untuk keberangkatan dari Stasiun Yogyakarta menuju Jakarta, anda dapat memesan tiket dengan jadwal keberangkatan siang hari. Sebaliknya, anda dapat memesan tiket dengan jadwal keberangkatan malam hari untuk Kereta Api Taksaka yang berangkat dari Jakarta. Singkatnya, terdapat dua jadwal keberangkatan setiap harinya untuk KA Taksaka. Kereta api ini akan berangkat dengan rute Yogyakarta menuju Gambir, Jakarta ataupun sebaliknya dengan jadwal yang sudah tercantum di sistem.

Apabila anda ingin menggunakan Kereta Api Taksaka untuk melakukan perjalanan jarak jauh, anda dapat membeli tiket dengan harga Rp 195.000,00 hingga Rp 405.000,00. Harga tiket Kereta Api Taksaka dapat berubah sesuai dengan subclass, posisi tempat duduk, jarak tempuh, dan musim tertentu. Pemesanan tiket dapat dilakukan melalui aplikasi resmi dari KAI. Selain pemesanan tiket dari stasiun pemberangkatan dan pemberhentian terakhir, anda juga dapat melakukan pemesanan tiket untuk stasiun keberangkatan dan tujuan yang berada di rute perjalanan KA Taksaka. Untuk harga tiket perjalanan Yogyakarta – Kutoarjo dengan KA Taksaka, anda akan dikenakan biaya sebesar Rp 30.000,00. Sedangkan untuk rute Yogyakarta – Purwokerto dan Kutoarjo – Purwokerto, atau sebaliknya, anda akan dikenakan biaya sebesar Rp 100.000,00. Untuk rute perjalanan Cirebon – Jakarta, atau sebaliknya, anda akan dikenakan biaya sebesar Rp 150.000,00.

Fitur Kereta Api Taksaka

Fitur Kereta Api Taksaka
Fitur Kereta Api Taksaka

Di antara kereta api dengan rute perjalanan jauh, KA Taksaka memiliki fasilitas yang berkualitas tinggi karena beroperasi dengan Kelas Eksekutif. Kereta api dengan tujuan Yogyakarta dan Jakarta ini terdiri dari 8 hingga 9 gerbong dengan Kelas Eksekutif. Tempat duduk yang tersedia dalam rangkaian ini sebanyak 416 buah. Dari rangkaian tersebut, kereta yang digunakan di antaranya lokomotif CC 2016, delapan buah kereta api eksekutif, satu buah kereta makan, satu kereta pembangkit dan satu kereta bagasi.

Kereta api dengan rute perjalanan Yogyakarta-Jakarta ini beroperasi dengan nama sesuai dengan waktu pemberangkatannya. Terdapat dua macam KA Taksaka, yaitu Taksaka Pagi dan Taksaka Malam. Nama Taksaka sendiri berasal dari nama seekor naga atau ular besar yang diceritakan dalam kisah Mahabharata. Sebagai kereta api yang beroperasi dengan Kelas Eksekutif, fasilitas di dalam kereta pun disesuaikan dengan suasana yang nyaman serta dilengkapi dengan peredam suara.

Untuk kapasitas penumpang, tersedia 50 hingga 50 di setiap gerbong penumpang. Dikarenakan KA Taksaka yang menyediakan Kelas Eksekutif, maka fasilitas yang anda dapatkan akan lebih berkualitas dari kereta api kelas ekonomi. Dalam perjalanan dengan KA Taksaka, anda dapat menikmati fasilitas khusus yang disediakan oleh armada kereta api ini. Beberapa fitur yang bisa anda gunakan di dalam KA Taksaka adalah sebagai berikut:

  • Toilet umum di setiap gerbong.
  • AC di setiap gerbong.
  • Stop kontak di setiap bangku penumpang.
  • Bantal dan selimut yang disewakan oleh armada kereta.
  • Pintu geser otomatis yang memudahkan penumpang untuk keluar masuk gerbong dan kereta.
  • Sandaran kaki di setiap bangku.
  • Televisi di bagian depan dan belakang.
  • Reclining seat di setiap bangku.
  • Meja makan di bangku setiap penumpang.
  • Lampu baca di setiap bangku.
  • Rak bagasi.

Harga Tiket Kereta Api Taksaka

KELAS HARGA
Eksekutif A Rp 350.000
Eksekutif H Rp 320.000
Eksekutif I Rp 290.000
Eksekutif J Rp 260.000

Jadwal Kereta Api Taksaka

Jadwal KA Taksaka Pagi dari Jogjakarta KA 51

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
Yogyakarta 08.00
Kutoarjo 08.52 08.56
Kebumen 09.21 09.23
Kroya 10.03 10.06
Purwokerto 10.33 10.43
Cirebon 12.38 12.46
Jatinegara 15.23 15.26
Jakarta Gambir 15.42

Jadwal KA Taksaka Pagi dari Jakarta KA 52

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
Jakarta Gambir 08.30
Cirebon 11.29 11.40
Purwokerto 13.37 13.50
Kebumen 15.00 15.04
Kutoarjo 15.28 15.32
Yogyakarta 16.25

Jadwal KA Taksaka Malam dari Jogjakarta KA 53

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
Yogyakarta 20.00
Kutoarjo 20.52 20.56
Kroya 21.59 22.05
Purwokerto 22.32 22.40
Cirebon 00.37 00.45
Jatinegara 03.27 03.29
jakarta Gambir 03.45

Jadwal KA Taksaka Malam dari Jakarta Gambir KA 54

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
Jakarta Gambir 20.45
Cirebon 23.41 23.48
Purwokerto 01.43 01.51
Kutoarjo 03.20 03.24
Yogyakarta 04.15

Catatan: Pastikan untuk melihat jadwal keberangkatan dan harga tiket Kereta Api Taksaka terlebih dahulu sebelum memesan tiket. Jadwal dan harga tiket dapat berubah sewaktu-waktu sesuai dengan peraturan dari PT KAI.

Leave a Comment